Ответ команды Правовед
Чужое имущество приставы арестовывать не вправе, однако по закону исполнительные действия совершаются по адресу официальной регистрации должника (ст. 33 229-ФЗ). При выезде по месту прописки пристав исходит из презумпции, что находящиеся в квартире вещи принадлежат Вам, поэтому ценная техника и мебель без подтверждающих чеков собственника могут попасть под опись (ст. 80 229-ФЗ). Сама квартира чужая и взысканию не подлежит, но риск для вещей проживающих там людей остаётся реальным до официального подтверждения Вашего непроживания. Предупредите владельца жилья не подписывать согласие с описью и обязательно вносить письменные возражения в акт при возможном визите.
Без официального уведомления ФССП собственникам квартиры придётся через суд доказывать право на свои же вещи и снимать арест. Чтобы защитить чужое имущество от визита пристава и перевести производство по реальному месту жительства, в детальном разборе подробно распишу для Вас:
- Готовый текст заявления судебному приставу о фактическом месте проживания;
- Порядок действий для собственника квартиры при возможном визите пристава;
- Перечень документов для подтверждения принадлежности имущества собственнику;
- Что делать собственнику, если чужие вещи всё-таки внесут в опись.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте!
(Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв.)
Да, формально имеют право. Пристав действует по месту вашей официальной регистрации и исходит из презумпции принадлежности имущества должнику (ст. 80 ФЗ № 229).
Однако это решение можно и нужно оспорить, так как имущество вам не принадлежит.
Что делать:
Собственнику имущества:
Срочно собрать документы, подтверждающие право собственности на вещи (чеки, договоры купли-продажи, гарантийные талоны на технику, договоры дарения).
Если арест еще не наложен: предъявить эти документы приставу при визите и написать заявление о том, что имущество принадлежит третьему лицу.
Если арест уже наложен: подать приставу заявление о снятии ареста. При отказе пристава собственник должен подать иск в суд об исключении имущества из описи и снятии ареста (ст. 119 ФЗ № 229, ст. 118 ГПК РФ).
Вам (должнику):
Подать судебному приставу официальное заявление об изменении места фактического проживания с приложением подтверждающих документов (например, договора аренды в другом городе). Это не снимет арест автоматически, но перенаправит дальнейшие действия пристава по вашему реальному адресу.