Нужно ли пересдавать экзамен ПДД после лишения прав на 6 месяцев?

Здравствуйте лешилли прова на 6 месяцев нужно перездовать экзамен ПДД ?

, Александр, г. Тамбов

Здравствуйте!
Да, сдавать теоретический экзамен ПДД нужно обязательно, независимо от срока лишения прав (даже если он составляет всего 6 месяцев). Это требование прямо закреплено в части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ и Постановлении Правительства РФ № 1191. Сдавать нужно только теорию; практическое вождение в городе и на автодроме пересдавать не требуется.
Вы имеете право пойти на первую попытку экзамена досрочно — как только пройдет половина срока лишения (через 3 месяца), но права выдадут (при успешной сдаче) только после истечения всего срока. Для возврата прав после окончания всего срока вам также потребуется полностью погасить все штрафы ГИБДД, а если лишение было связано с алкоголем или отказом от медосвидетельствования — дополнительно предоставить новую медицинскую справку.