Как снять запрет на регистрационные действия с земельного участка после суда?

Здравствуйте!У меня был суд, я являлась ответчиком и на время пока шел суд, истец ходатайствовал чтобы на время суда на мой земельный участок установили запрет на регистрационные действия .
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Ваша позиция сильная: после вступления решения в силу основания для запрета исчерпаны, и суд обязан рассмотреть Ваше заявление в судебном заседании с извещением сторон, а не оставлять его без движения (ч. 2 ст. 144 ГПК РФ). Два месяца молчания по такому заявлению - это уже волокита, и закон прямо даёт право обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении, которое он рассматривает в пятидневный срок со дня поступления (ч. 6, 7 ст. 6.1 ГПК РФ). Единственное, что может изменить вывод, - в чью пользу вынесено решение: при удовлетворении иска запрет правомерно держится до фактического исполнения решения, а при отказе он утрачивает смысл сразу со вступлением решения в силу.

Важно и то, что запись в реестре снимается не Вашим обращением в Росреестр, а определением суда, которое суд направляет туда сам (ч. 4 ст. 144 ГПК РФ), - поэтому попытки сначала «договориться» с регистратором только теряют время.

Готовый текст жалобы председателю суда на затягивание рассмотрения заявления об отмене обеспечительных мер подготовлю в детальном разборе - вместе с порядком действий, если запись в реестре не снимут и после определения суда.

Здравствуйте. Если запрет на регистрационные действия с земельным участком был наложен судом именно как обеспечительная мера на время рассмотрения дела, после окончания спора его можно снять через тот же суд.

По ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска отменяется судом по заявлению лица, участвующего в деле. Если в удовлетворении иска истцу отказано, обеспечительные меры сохраняются только до вступления решения в законную силу, после чего оснований для их дальнейшего действия, как правило, уже нет. Если же иск удовлетворён, меры могут сохраняться до фактического исполнения решения.

Поэтому нужно подать в суд, который наложил запрет, заявление об отмене обеспечительных мер, указать номер дела, кадастровый номер участка, реквизиты определения о наложении запрета и чем завершилось дело. Суд рассматривает этот вопрос и выносит отдельное определение. После отмены суд обязан сообщить об этом органу, регистрирующему права на недвижимость, то есть Росреестру.

Если дело уже завершено отказом в иске и решение вступило в законную силу, а запрет так и остался в ЕГРН, это как раз стандартное основание обратиться с таким заявлением. Для точной подготовки нужно посмотреть решение суда и определение, которым был установлен запрет. Могу по этим документам подготовить готовое заявление об отмене обеспечительных мер и разъяснить порядок его подачи.