Ответ команды Правовед
График составлен с нарушением трудового законодательства, даже несмотря на наличие приказа и Ваше согласие. По закону продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может составлять менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ), а при схеме "день - ночь - отсыпной" предоставить такой межсменный интервал физически невозможно. Кроме того, график сменности не вправе изначально закладывать переработку нормы часов (ст. 103 ТК РФ): временное замещение ушедшего в отпуск коллеги должно оформляться отдельным привлечением к сверхурочной работе либо к работе в выходные дни с оплатой минимум в двойном размере. До получения расчетного листка не подписывайте пустые табели учета рабочего времени, иначе переработку закроют по стандартному одинарному тарифу.
Без фиксации нарушений работодатель оплатит отработанные свыше нормы часы как обычные смены без положенных надбавок. Чтобы добиться правильного начисления и полной оплаты всех дополнительных смен за июль, в детальном разборе распишу для Вас:
- расчёт положенной доплаты за переработку и ночные смены;
- готовый текст заявления работодателю о перерасчёте выплат за июль;
- перечень доказательств фактически отработанного графика по табелю;
- порядок обращения в Государственную инспекцию труда Саратовской области при отказе в доплате.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте! По вашему описанию график, скорее всего, составлен с нарушениями: работа по схеме «ночь 9-го — день 10-го» и похожие переходы выглядят как отсутствие нормального междусменного отдыха, а работа в течение двух смен подряд прямо запрещена.
При сменной работе должен соблюдаться ежедневный междусменный отдых, который по разъяснениям Роструда должен быть не меньше двойной продолжительности предыдущей смены вместе с обеденным перерывом, а еженедельный непрерывный отдых должен составлять не менее 42 часов. Поэтому после 12-часовой ночной смены ставить человека в дневную смену уже на следующий день обычно нельзя.
То, что вы все согласились и был приказ, само по себе такой график законным не делает, потому что обязательные нормы о времени отдыха и запрет двух смен подряд работодатель всё равно обязан соблюдать. По-хорошему нужно проверять полный график с точным временем начала и окончания каждой смены, но уже из вашего описания видны признаки нарушений.