Что делать, если фотограф не отдает исходники и удалил переписку?

Была свадьба месяц назад, брали фотографа отдали 15000т р

После получили фотографии через 2 недели и видео

По итогу написала девушке что фотографии не нравиться и видео

За 5 часов работы видел 2 минут

Хотя отдали 4 тысячи

После того попрасила девушка скинуть просто видео со свадьбы все что есть и фотографии без обработки

Получила игнор

А сейчас вижу что она удалили переписку у обоих в телеграмме

Видео она так и не скинула

Незнаю как быть все гости были предупреждены что работает фотограф и никто ничего не снимал а получилось что я осталась без видео

Что можно сделать в этой ситуации ?

, Диана, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

Зафиксируйте доказательства. Даже если переписка в Telegram удалена, могут сохраниться: платёжные документы (квитанции, выписки из банка о переводе);
сообщения в других каналах связи (SMS, почта и т.д.);
скриншоты переписки (если делали);
любые подтверждения договорённости (например, пост фотографа в соцсети с прайсом, голосовые сообщения).
Направьте письменную претензию. Отправьте её заказным письмом с описью вложения на адрес фотографа (если известен) и продублируйте на электронную почту. В претензии укажите: когда была свадьба, сколько заплатили за фото и видео, что результат не соответствует ожиданиям и вы просили передать исходные материалы (все фото без обработки и полное видео), но получили игнор.
Если есть договор — опирайтесь на его условия. Если письменного договора нет, в претензии ссылайтесь на факт оказания услуги и оплату: это подтверждает наличие правоотношений.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.