Здравствуйте, Ольга.
Поскольку магазин продолжает заявлять, что сделал шумоизоляцию, а шум остался, ключевой шаг — судебная экспертиза. В ходе процесса заявите ходатайство о назначении экспертизы уровня шума и вибрации именно в вашей квартире. Эксперт установит:
действительно ли источник шума — оборудование магазина;
есть ли превышение санитарных норм;
если нормы превышены — достаточно ли мер, которые якобы принял магазин, или требуются дополнительные технические решения.
Именно заключение независимой судебной экспертизы станет самым весомым аргументом, чтобы суд не поверил на слово ответчику.
Нет, вам не стоит выступать в деле в качестве третьего лица. И вот почему: в этой ситуации Роспотребнадзор уже занял свою процессуальную позицию — он выступает истцом. А третьи лица по закону (ст. 43 ГПК РФ) — это те, у кого есть собственный материально-правовой интерес в исходе спора. У вас такой интерес есть (шум нарушает ваши права как жильца), но если вы вступите как третье лицо, суд может воспринять это как дублирование: истец уже заявил требование, и ваше участие создаст путаницу. К тому же при вступлении третьего лица рассмотрение дела начинается заново — это затянет процесс.
Ваша задача сейчас другая. Поскольку вы фактически разделяете позицию истца (оба указываете на нарушение), правильнее поддержать Роспотребнадзор. Заявите в суде ходатайство о том, чтобы вас допустили к участию в деле в качестве лица, участвующего в деле (на основании ст. 34 ГПК РФ), и дайте показания: опишите, какой шум вы слышите, как это влияет на жизнь, приложите свои замеры (если есть). Так вы поможете истцу доказать нарушение, не создавая процессуальных противоречий.
А вот что действительно имеет смысл — попросить суд привлечь Роспотребнадзор для дачи заключения по делу (на основании ст. 47 ГПК РФ). Вы как участник процесса можете заявить такое ходатайство. Представитель ведомства проанализирует материалы (те самые замеры, которые уже есть в деле), сопоставит их с аргументами сторон и представит суду свою позицию. Это усилит вашу общую позицию: суд увидит не только ваши слова, но и оценку компетентного органа. При этом важно помнить: заключение Роспотребнадзора — это не доказательство само по себе, а позиция специалиста. Суд оценит её в совокупности с другими доказательствами (экспертизой, показаниями) и вправе с ней не согласиться, но обязан мотивировать своё несогласие в решении
Всего доброго.
Все действия можно совершить электронно через государственную систему ГАС «Правосудие» (вход по учетной записи Госуслуг). Вам нужен раздел «Подача процессуальных документов в электронном виде».
Найдите на сайте городского суда (по месту нахождения магазина) в разделе «Судебное делопроизводство» иск Роспотребнадзора к АО «Тандер».
Направьте через ГАС «Правосудие» «Ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований».
Одновременно с ходатайством о вступлении подайте «Ходатайство об ознакомлении с материалами дела в электронном виде».
Суд обязан предоставить вам доступ к отсканированному делу на портале ГАС «Правосудие». Там вы увидите и акты замеров РПН, и «отчеты» о шумоизоляции.
Как только суд примет вас в процесс (вы получите статус лица, участвующего в деле), подайте «Письменные пояснения третьего лица». Заявите суду, что шум и вибрация в квартире сохраняются в прежнем объеме круглосуточно. Укажите, что отчеты ответчика носят декларативный характер и не подтверждены инструментальными замерами после предполагаемых работ.
Суд не имеет права верить Магниту на слово, если законность их действий оспаривается.
Единственным надлежащим доказательством проведения качественной шумоизоляции является повторный инструментальный замер.