И нужны ли согласовать с соц защитой?

Добрый вечер, хотим перераспределить земельный участок( прирезка) основной куплен с применением материнского капитала, доли выделенный детям, как я понимаю сделка должна быть натуральная ?? И нужны ли согласовать с соц защитой?

, Ника, г. Москва
как я понимаю сделка должна быть натуральная ?? И нужны ли согласовать с соц защитой?

Добрый вечер. Здесь это зависит прежде всего от возраста детей. Предварительное разрешение нужно получать не у соцзащиты как таковой, а у органа опеки и попечительства, поскольку дети являются сособственниками участка.

При перераспределении исходный участок участвует в образовании нового участка, поэтому затрагиваются имущественные права детей. Предварительное разрешение органа опеки предусмотрено ст. 37 ГК РФ и ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Росреестр отдельно разъяснял, что при разделе и перераспределении участков, сособственниками которых являются несовершеннолетние, такое разрешение требуется. Разъяснение Росреестра

Нотариус нужен не во всех случаях. Росреестр в письме от 16.09.2025 № 14-9397-ТГ/25 разъяснил, что если после перераспределения состав собственников не меняется и те же лица, включая детей, получают доли в образованном участке, такое соглашение не считается отчуждением долей. Но для детей младше 14 лет Росреестр и Минюст указывают на обязательную нотариальную форму соглашения с их участием. Письмо Росреестра

Поэтому проект перераспределения лучше готовить так, чтобы дети сохранили свои имущественные права в образованном увеличенном участке. Напишите возраст детей и останутся ли после прирезки доли всех собственников в тех же пропорциях. Тогда можно точно сказать, потребуется ли нотариус и как оформить разрешение опеки.

Ника
Клиент, г. Москва
Дети до 14 лет

Поскольку дети младше 14 лет являются собственниками долей, перераспределение участка нужно предварительно согласовать с органом опеки и попечительства, а соглашение о перераспределении оформить нотариально. После прирезки права детей не должны ухудшаться, поэтому их доли в образованном участке следует сохранить с учетом увеличившейся площади и стоимости имущества.