Как получить льготу по оплате ЖКХ участнику СВО без удостоверения ветерана боевых действий

Здравствуйте,у меня гражданский муж ушёл на СВО,и я хожу в суд защиту предоставляю его интересы по доверенности,я ходила в суд защиту узнать на счёт скидки квартплаты ,они мне говорят что нужен удостоверение боевых действиях ветерана,у меня есть в личном кабинете,а им нужен корочка ,ну он корочку не может отправить потому что он находится в фронте ,что делать?

, Лилия, г. Самара

Лилия, здравствуйте! Понимаю ваше замешательство — ситуация, когда суд требует удостоверение в «корочке», а муж на фронте, действительно создает неудобства. Но это препятствие преодолимо, если действовать по закону.

Что делать, если нет «корочки» удостоверения?

Удостоверение ветерана боевых действий является официальным документом, подтверждающим статус мужа. Его отсутствие на руках не лишает вас права на льготы, если вы можете подтвердить статус другими документами.

Закон говорит: вместо оригинала можно предъявить заверенную копию удостоверения. Однако, в вашей ситуации есть более простой путь.

Чем можно заменить «корочку»?

Суд может принять в качестве основания для льготы следующие документы:

1. Копию удостоверения ветерана боевых действий (заверенную вами или нотариально). Но в вашем случае, если муж не может ее прислать, это не вариант.
2. Справку о статусе участника СВО. Это официальный документ, который может быть получен через портал «Госуслуги» или МФЦ. С 2024 года такая справка выдается в упрощенном порядке и имеет статус полноценного подтверждения статуса, даже без «корочки».
3. Извещение о ранении или гибели (если применимо).
4. Выписку из приказа о зачислении в воинскую часть.

Ваш план действий

1. Запросите справку через Госуслуги. Это самый быстрый способ. Муж может заказать справку в электронном виде из своего личного кабинета, или это можете сделать вы, если у вас есть его логин и пароль.
2. Получите заверенную копию удостоверения. Если у вас есть доступ к фото удостоверения, вы можете распечатать его и заверить своей подписью (на каждой странице).
3. Если справка недоступна, подайте ходатайство в суд. Напишите заявление, в котором объясните, что муж находится в зоне СВО, и в связи с этим не может предоставить оригинал удостоверения. Попросите суд принять иные доказательства (например, извещение из воинской части).

Важный нюанс

Суд обязан принять во внимание ваши объяснения и учесть, что муж не может предоставить документы в оригинале. Если суд откажется рассматривать другие доказательства, вы можете подать жалобу в вышестоящий суд.

Если вам понадобится помощь в составлении ходатайства, я готова помочь в личном чате. Консультация платная.