Как вернуть деньги за некачественные волосы для наращивания после отказа?

Куплены волосы для наращивания за 60 000 ₽ у ИП (Ростов-на-Дону), оплата двумя платежами 06.06 и 14.06.2026. Товар подбирался продавцом персонально под меня после личной встречи, по моим фото и видео.

Ключевое: продавец в письменном ответе на претензию и в публичном ответе на отзыв утверждает, что фото и видео товара направлялись мне до полной оплаты и были мной согласованы. Переписка WhatsApp с таймстампами показывает обратное — фото пришли после полной оплаты. Вторая часть оплаты получена под устное утверждение об отправке товара, которой на тот момент не было.

Товар доставлялся не курьером, а через частное лицо без моего согласия, срок передачи сорван, получен на 3 дня позже согласованного. До получения, 22.06, я письменно заявила отказ от товара и потребовала возврат. Товар получен 24.06, не соответствует по цвету и структуре. Впоследствии продан третьему лицу за 16 000 ₽. Досудебная претензия 01.07, письменный отказ 06.07.

Предполагаемое требование — соразмерное уменьшение цены на 44 000 ₽ плюс неустойка, моральный вред, штраф по ст. 13. Открыта к другой конструкции требования, если она сильнее.

Доказательства: полная переписка WhatsApp с медиа, банковские квитанции, претензия и отказ, публичная переписка на Яндекс.Картах, готовые свидетели (покупатель товара, мастер по наращиванию).

Я за пределами РФ, работа полностью дистанционная, доверенность оформлю через консульство. Регистрация в Московской области.

В отклике: опыт по ЗоЗПП, оценка перспектив, стоимость консультации и подготовки иска отдельно.

, Эл, г. Москва

Добрый день!

Перспектива есть, но требование на 44 000 ₽ нужно обосновать не ценой последующей продажи за 16 000 ₽, а фактическим несоответствием волос согласованным характеристикам и размером их уценки. Ст.18 ЗоЗПП позволяет требовать соразмерного уменьшения цены; срок удовлетворения — 10 дней по ст.22. Возможны моральный вред и потребительский штраф с учетом правил ст.13, действующих с 2026 г.

Доказательствами являются — WhatsApp, претензия и письменный отказ ИП. Напишите мне в личный чат — проверю доказательства, выберу наиболее сильную конструкцию и отдельно определю стоимость расширенной консультации и подготовки иска.

Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2405076/ → «Общаться в чате».

Таким образом, иск перспективен при доказанности несоответствия товара и размера уменьшения цены.