Если гр Армении приехал в Москву начало августа, на работу и не может найти работы, нужен ли ему поставить эмиграционного учета или он должен покинут тер РФ И какие сроки
Доброе утро!
Если гр Армении приехал в Москву начало августа, на работу и не может найти работы, нужен ли ему поставить эмиграционного учета или он должен покинут тер РФ
На граждан Армении (страна ЕАЭС) действует льготный срок: 30 суток с даты въезда он может не вставать на миграционный учёт. Срок этого 30-дневного льготного периода не должен превышать 90 суток суммарно в течение каждого 180-дневного периода. Если с момента въезда прошло 90 дней, а трудовой или гражданско-правовой договор так и не заключён, то льготный срок на учёт истекает. Тогда Вы обязаны покинуть Россию. Пока действует трудовой или ГПХ-договор, срок пребывания продлевается автоматически — на срок действия договора. Отдельно продлевать учёт не нужно: пока договор в силе, человек законно находится в стране, и миграционная служба это видит.
Если ответ стал Вам полезен, прошу поставить положительный отзыв.