Уважаемая Марина, здравствуйте!
Да, есть такой НПА — Постановления Правительства РФ от 24 сентября 2013 г. N 842 «О порядке присуждения ученых степеней
docs.cntd.ru/document/499047147?ysclid=mt87wkbgx6361219422
Решением Верховного Суда РФ от 21 апреля 2014 г. № АКПИ14-115 абзац второй пункта 4 Положения был признан недействующим в части требования о наличии высшего юридического образования для лиц, претендующих на степень доктора юридических наук и уже имеющих степень кандидата юридических наук.
Верховный Суд исходил из того, что Правительство вправе установить порядок присуждения ученых степеней, однако не вправе вводить дополнительные ограничения для соискателей, которые не предусмотрены федеральным законом.
Основной нормой является ст. 4.1 Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».
1. К соисканию ученой степени кандидата наук допускаются:
1) лица, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук при освоении программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
2) лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура) и подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11507/0192e1693fdf3ce4646d69362cde617791c153cc/
Закон не устанавливает, что кандидат медицинских наук может быть присужден только лицу с дипломом врача или иным дипломом о высшем медицинском образовании.
Дополнительно важна часть 4 статьи 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
4. К освоению программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование. К освоению программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие высшее образование в области искусств.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/779e21e98202dcc3c9d0dd5994c7d061e7ab1f5f/
Она требует высшее образование уровня специалитета или магистратуры для поступления в аспирантуру.
Особое требование о высшем медицинском или фармацевтическом образовании установлено этой нормой только для поступления в ординатуру.
Для аспирантуры такого требования нет.
Вы уже допущены к обучению по программе аспирантуры, что подтверждает соответствие базовым требованиям к уровню образования.
Отмечу, что судебное решение касалось докторской степени по юридическим наукам и лиц, уже имеющих степень кандидата юридических наук.
Оно не устанавливает напрямую порядок защиты кандидатской диссертации по медицинским наукам, но содержит общий правовой вывод -отсутствие образования по соответствующей отрасли науки не может служить самостоятельным ограничением, когда такое требование прямо не установлено федеральным законом.
Диссертационный совет вправе отказать в принятии диссертации или присуждении степени по иным законным основаниям:
- несоответствие темы паспорту научной специальности 3.2.3,
- отсутствие требуемых публикаций,
- отрицательные результаты экспертиз,
- нарушение процедуры подготовки или защиты,
- несоответствие работы критериям научной новизны и
- положениям пункта 9 Положения № 842.
Отказать только потому, что у Вас нет медицинского диплома, совет не вправе.
Следовательно, при наличии магистратуры, успешном освоении программы аспирантуры и диссертации, соответствующей специальности 3.2.3 и отрасли медицинских наук, Вы можете быть допущены к защите и получить диплом кандидата медицинских наук.
Эта ученая степень не заменяет медицинское образование.
С уважением, Дарья.
Пожалуйста.