Можно ли получить степень кандидата медицинских наук при наличии экономического образования?

Может ли аспирант без базового медицинского образования стать кандидатом медицинских наук?

У меня есть первое высшее экономическое образование, затем я окончила с отличием магистратуру по направлению Общественное здравоохранение (32.04.01) и сейчас поступила в аспирантуру Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, медико-социальная экспертиза (3.2.3). Есть ли у меня нет высшего медицинского образования, могу ли я стать к.м.н. при защите диссертации после окончания аспирантуры?

Может ли диссертационный совет не разрешить выдать именно эту степень, основываясь на каких-то законодательных документах?

Смотрела документы Постановления Правительства РФ от 24 сентября 2013 г. N 842 «О порядке присуждения ученых степеней» и Приказ Минобрнауки России от 24.02.2021 N

118 "Об утверждении номенклатуры научных

специальностей..", но не вижу там информации о том, что к защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, кандидата наук по медицинским наукам допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование.

Есть ли актуальное законодательство по этому поводу?

, Марина, г. Москва

Марина, добрый день.

 Отсутствие у Вас первого медицинского образования не является препятствием для присвоения вам ученой степени.

Отказ, мотивированный тем, что Вы имеете первое экономическое образование не будет основан на законе.

Вы верно отметили, что постановление Правительства РФ от 24 сентября 2013 г. N 842 «О порядке присуждения ученых степеней»  не содержит в числе условий присвоения ученой степени наличие у соискателя только профильного образования.

В постановлении Правительства № 842 на этот счет указано лишь

К соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица:
имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) при прикреплении к организации для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (далее — прикрепление для подготовки диссертации);
имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в организациях, в которых они замещают по основному месту работы должности научных работников либо педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

Требований о том, что высшее образование должно быть профильным, в нем не содержится.

Данное условие полностью соотносится с общими требованиями ст. 4.1 ФЗ от 23.08.1996 N 127-ФЗ
«О науке и государственной научно-технической политике», которое также не предусматривает обязательного условия допуска к соисканию на получение ученой степени наличие только профильного образования.

Также постановление Правительства РФ № 842 в числе оснований отказа в приеме диссертации к защите называет

а) несоответствие соискателя ученой степени требованиям, необходимым для допуска его диссертации к защите, указанным в пунктах 2 — 4 настоящего Положения;

Однако, в числе указанных условий допуска, как уже говорил, не называется наличие профильного образования.

Таким образом. отказ в допуске диссертации к защите и присвоения ученой степени не связывается с наличием или отсутствием у соискателя первого профильного образования.

Наличие высшего образования, без привязки к профилю его получения является достаточным основанием для получения ученой степени кандидата медицинских наук.

Марина
Клиент, г. Москва
Михаил, благодарю!