Добрый день.
Где лучше встать на учет при условии начала обучения через 2 недели (по месту прописки или по месту прохождения обучения)?
С учетом того, что он обучаться будет в другом городе, то встать на воинский учет ему лучше по месту обучения.
В любом случае вуз согласно ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также в силу Положения о воинском учете — обязан самостоятельно после того как состоится приказ о его зачислении направить в военкомат по его месту жительства и по месту нахождения вуза сведения о его поступлении.
На основании этих сведений, а также самостоятельно полученной в военно-учетном столе вуза сведений о поступлении (форма сведений представлена здесь — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/81a800ca505313198fa380b0af733e9630a52758/)
— он подает заявление в военкомат по месту учебы о постановке его на воинский учет.
Заявление подается по следующей форме -
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/cf8bce7f9b3e15fe69b3e54dc7e2769c797fb5af/
Поскольку он не состоит на воинском учете, то предварительно формально сниматься с него он не должен.
Но есть один практический нюанс.
При постановке на воинский учет от него могут потребовать справку с военкомата по месту жительства о том, что он не состоит на воинском учете. Поэтому попробуйте предварительно обратиться в военкомат за ее получением (или лучше направьте письменный запрос по почте — военкомат обязан дать на него ответ. При личном обращении они не всегда это делают).
Для постановки на учет от него потребуется предоставить
— паспорт
— медицинские документы
— документы из вуза о зачислении.
Обратиться в военкомат с заявлением ему нужно в течении 14 дней после переезда по месту учебы.
При подаче заявление о постановке на учет он одновременно подает справку из вуза об обучении для получения отсрочки.
При постановке на учет он
— заполняет анкету
— пишет автобиографию
— проходит психологический и профориентационные тесты
— предоставляет две фотографии 3 на 4
После принятия решения о постановке на учет и оформлении ему приписного, в него на основании справки с вуза, должны сразу поставить штамп о предоставлении отсрочки от призыва.
Право на отсрочку при обучении СПО ведь не оформлялось — сын даже на учете в военкомате не состоял. То есть он получает впервые отсрочку при поступлении в вуз на очное с госаккредитацией.