Как встать на воинский учет и получить приписное свидетельство при поступлении в вуз?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Сыну 19 лет. После 9 класса поступил в колледж, закончил его и сейчас поступил в ВУЗ в другом городе. На воинском учете не состоит, в военкомате никогда не был, повесток не получал, медкомиссии не проходил и соответственно не имеет приписного удостоверения. Как поступить для постановки на воинский учет и получение приписного удостоверения? Где лучше встать на учет при условии начала обучения через 2 недели (по месту прописки или по месту прохождения обучения)? Будет ли предоставлена в этом случае отсрочка от армии?

, Татьяна, г. Пермь

Здравствуйте.

В случае, если сын поступил на очное отделение и программу, имеющую госаккредитацию, то он будет иметь право на отсрочку. Согласно п.2 ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе»,

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Для постановки на учет, необходимо обратиться в военкомат, написать заявление (можно через «Госуслуги») с просьбой поставить на первоначальный воинский учет и выдать приписное свидетельство. Далее будет назначена дата явки в военкомат.

Где лучше встать на учет при условии начала обучения через 2 недели (по месту прописки или по месту прохождения обучения)?

 Поскольку Ваш сын будет длительно пребывать в городе по месту учебы, логично вставать на учет в военкомате именно там.

Татьяна
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, право на отсрочку сохранится даже после уже полученного среднего профессионального образования?

Право на отсрочку при обучении СПО ведь не оформлялось — сын даже на учете в военкомате не состоял. То есть он получает впервые отсрочку при поступлении в вуз на очное с госаккредитацией.