Вопрос закреплен

Считается ли фиктивной временная регистрация без фактического проживания?

Добрый день! Подскажите пожалуйста если собственник квартиры в московской области сделает регистрацию временную например на 5 лет третьему лицу ( не ролственннику) а третье лицо имеет постоянную регистрацию по паспорту в Москве или другом регионе рф и гражданин рф является, но в течениии 5 лет это трётье лицо не будет проживать по адресу временной регистрации.. будет ли такая временная регистрация считаться фиктивной и если да как это сонут проверить и доказать и кто что регистрация фиктивная или фиктивной не считается? Или как сделать чтобы она не считалась фиктивной не проживая там постоянно. Спасибо

, Оксана, г. Москва

Добрый день!

 В статье 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» указано, что

Фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

то есть, если гражданин регистрируется в жилом помещении без намерения пребывать в нем или проживать, то это фиктивная регистрация.

Или как сделать чтобы она не считалась фиктивной не проживая там постоянно.

гражданин должен проживать.

и если да как это смогут проверить и доказать и кто что регистрация фиктивная или фиктивной не считается

Обращается внимание на следующее:

— регистрация большого количества граждан не состоящих в родственных отношениях, вследствие чего общая жилая площадь, приходящаяся на одного зарегистрированного, составляет менее учетной нормы, установленной жилищным законодательством.

— формальность — собственник (наниматель), выразив письменное согласие на регистрацию, заведомо не намерен предоставлять принадлежащее ему жилое помещение гражданину для его фактического проживания (нахождения) в нем.

При этом, как правило, поводом для проверки может служить либо жалоба соседей, либо какая — то выездная проверка. После этого опрашивают собственника, зарегистрированного, соседей, после опороса должны составить  мотивированное заключение об установлении факта фиктивной регистрации. Если факт установлен, человека снимают с регистрационного учёта. Может быть установлен в соответствии с частью 1 статьи 19.15.2 КоАП РФ (ст. 19.27 КоАП РФ) административный штраф. Иногда может быть и уголовная ответственность.