Ответ команды Правовед
Отказ полиции Вашу позицию не ослабляет: договор займа считается заключённым только с момента, когда деньги реально поступили в Ваше распоряжение, и доказывать это обязана микрофинансовая организация, а Вы вправе ссылаться на безденежность (ст. 812 ГК РФ). Само постановление об отказе тоже не окончательное - оно отменяется по жалобе прокурору, и решение по такой жалобе принимается в течение трёх суток (ст. 124 УПК РФ). Расклад изменится, если в документах МФО окажется подписание через код из СМС на Ваш действующий номер или Ваше селфи с паспортом - тогда линия защиты строится иначе, но и это оспоримо. До выяснения обстоятельств не вносите по спорным займам никаких платежей, даже частичных: любой перевод трактуется как признание долга и обнуляет довод о том, что денег Вы не получали. Отдельно важно, что заём на неизвестный Вам счёт означает и оформление этого счёта по Вашим данным без Вашего участия - это самостоятельный аргумент.
В детальном разборе Вы получите образец жалобы в прокуратуру на отказ в возбуждении дела и перечень доказательств, подтверждающих, что деньги на Ваши счета не поступали, а также порядок действий, если МФО передаст долг коллекторам или пойдёт в суд.
Ответы юристов
Ответ юриста Герман Амвросов
Здравствуйте, Ангелина!
Что делать, если на мое имя оформили микрозаймы без моего участия?
Нужно обратиться с заявлением в полицию о совершении мошеннических действий
При этом Вы пишите, что
, я ходила уже в полицию, мне ответили отказом
Не совсем понятно, вам отказали в принятии заявления в полиции либо приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Поэтому Ваш вопрос требует уточнений
Свои уточнения можете написать здесь либо в в моем чате на этом сайте
Кнопка общаться в чате по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/