Знакомая попросила оформить с ней гражданско-правовой договор

Здравствуйте. Знакомая попросила оформить с ней гражданско-правовой договор. Она сама из Кыргызстана. Документы будет оформлять юрист. Заканчивается у неё договор. Я физическое лицо, самозанятая, нахожусь в декрете. Чем это опасно для меня?

, Мария Сухова, г. Новосибирск

Я физическое лицо, самозанятая, нахожусь в декрете. Чем это опасно для меня?

Здравствуйте!

Основная опасность для вас — крупные штрафы со стороны МВД из-за нарушения миграционного законодательства, которые накладываются даже на обычных физических лиц.Штраф за неуведомление МВД (ч. 3 и 4 ст. 18.15 КоАП РФ).  Вы как физическое лицо (заказчик) обязаны в течение 3 рабочих дней с даты подписания договора ГПХ направить уведомление о его заключении в территориальный орган МВД по вопросам миграции.Есть и другие моменты, которые могут обернуться неприятностями.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.