Можно ли иметь два трудовых договора по основному месту работы?

Работаю удаленно по трудовому договору на основном месте работы. Планирую устроиться на вторую работу, где также предлагают оформить меня как основного работника (не по совместительству). Допускает ли трудовое законодательство наличие двух трудовых договоров, заключенных по основному месту работы? Какие могут быть правовые последствия для работника и работодателей в такой ситуации?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, нет, нельзя. Основное место работы по закону может быть только одно. Всё остальное — совместительство.

По сути: у вас уже есть основная работа, и там хранится ваша трудовая. Если вы устроитесь на вторую и там вас оформят как «основного», это нарушение. Для работодателя это риски — штрафы и суды. Для вас   ничего хорошего, потому что по факту вторая работа будет считаться совместительством, даже если в договоре написано иначе.

Моя рекомендация: оформляйте вторую работу как совместительство. Это законно, и по ТК РФ это разрешено. Единственное ограничение — по времени: не больше 4 часов в день и не больше половины месячной нормы (ст. 284 ТК РФ). Если хотите полностью перейти на новую работу — сначала увольтесь с первой, заберите трудовую, а потом заключайте новый трудовой договор как основной.