Как взыскать задолженность с агентства при отсутствии подписанного акта и договора?

Добрый день. Ситуация следующая. Я работала 4 года в ивент-агентстве, работала как бы в штате, но у нас были отношения оформлены со мной как с СЗ. При этом был договор и каждый месяц мы подписывали приложение и акт. Всё было честно и к этому периоду вопросов нет у меня.

В прошлом году я покинула компанию. Но договор остался активным, и коллеги предлагали в дальнейшем работать с ними на фрилансе под проект.

Мой близкий друг, которого я несколько лет назад привела в агентство как надёжного подрядчика работал на фрилансе и принимал оплаты на свою СЗ. По личным причинам в апреле он не мог принять гонорар на своё юр. лицо и был готов отказать в проекте, но коллеги из агентства попросили найти его дружественное юр. лицо для проведения платежей. Так как все друг другу доверяют и такая схема в агентстве постоянная была. Он обратился ко мне. Я располагала лимитами и пошла навстречу. Мы приняли на мою СЗ 1 платёж, а далее он попал в неприятную ситуацию.

Работы были сданы вовремя, счета были выставлены (на 190 тыс руб). Отсрочка платежа по договору составляла 30 дней. Задержки были всегда, незначительные, но здесь было уже больше 60 дней и мы написали спросить о сроках. Нам сообщили с сожалением, что есть финансовые сложности и более того, оплатить эти счета они не смогут. Планируют подавать на банкротство, но на сегодняшний день просто имеют огромные кредитные и налоговые долги, поэтому оплатить не смогут. Агентство закрыли, штатных сотрудников заставили написать по собственному.

У других фрилансеров и подрядчиков такая же история. Не будут им платить. Кто-то уже подал в суд. Владелец агентства предложил получить 25% от счёта и отказаться от остального долга. При этом документы подписать на всю сумму. Мутная история и кажется, что просто пытаются всеми тактиками надавить. Труд должен быть оплачен честно.

Я как юр лицо хочу поддержать друга и также подать досудебную претензию и далее в суд. Но есть ряд проблем:

1) я не прямой исполнитель и как СЗ не имею права иметь сотрудников наёмных, хотя у меня есть все сданные работы на руках

2) я нахожусь не в России сейчас, но могу сделать онлайн если такое допустимо

3) у нас нет подписанного приложения и акта, есть только принятый в оплату счёт, подтверждение о принятии работ (но только в мессенджер и причем не штатным сотрудником, а который был фрилансером на проекте и тоже не получил в итоге денег).

Прошу подскзать грамотные шаги. И возможно кому-то интересен этот кейс для дальнейшего наставничества

, Сабина, г. Москва
Я как юр лицо хочу поддержать друга и также подать досудебную претензию и далее в суд.

 Здравствуйте.

Для начала стоит заметить, что Вы не юрлицо и Ваш коллега тоже не юрлицо. Вы оба физлица, зарегистрированные в качестве самозанятых.

Теперь по сути.

О чем Вы хотите подать досудебную претензию? Кто выполнял работы, какое этому есть подтверждение?

Вы с коллегой определенным образом хотели уйти от вероятности слететь с самозанятости, поскольку положениями пп 8) п.2 ст. 4 Закона №422-ФЗ установлены лимиты. В связи с этим фактически Вы фиктивно выставили счет за работу которую не делали (как я понял, ее делал Ваш коллега). Если это выяснится в ходе проверочных мероприятий это может привести к негативным последствиям, как для Вас, так и для Вашего коллеги.

При этом с мутной историей конечно можно разобраться поподробнее, но при этом я пока не вижу как Вы можете вообще обращаться в суд, если

у нас нет подписанного приложения и акта, есть только принятый в оплату счёт, подтверждение о принятии работ (но только в мессенджер и причем не штатным сотрудником, а который был фрилансером на проекте и тоже не получил в итоге денег).

Согласно положениям ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. Вы на что будете ссылаться, если даже опустить вопрос о том, что Вы сами эти работы не выполняли? Поясните пожалуйста.

Сабина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ и за поправку про юр лицо. Да, ровно за это я и переживала «В связи с этим фактически Вы фиктивно выставили счет за работу которую не делали (как я понял, ее делал Ваш коллега). Если это выяснится в ходе проверочных мероприятий это может привести к негативным последствиям, как для Вас, так и для Вашего коллеги.»
Что касается акта и приложения, у меня есть ЭДО и я могу попробовать продублировать там документы на подпись. Потому что в бумажном виде, когда я весной направляла бухгалтеру экземпляры, обратно мне с подписями не вернулись документы. Как выяснилось, всем подрядчикам этого периода не были подписаны документы, но были приняты счета в оплату и платёжный календарь

Ну собственно это не является подтверждением выполнения работ. Хотя конечно надо договор смотреть, что там является подтверждением.

по факту работы выполнял другой человек от своего имени…

Еще и от своего имени...