Как юридически чисто оформить отказ от медицинской верификации анализов с отклонениями?

Необходимо провести правовую экспертизу архитектуры и алгоритма работы No-Code IT-платформы психологической помощи с функциями искусственного интеллекта. Сервис не является медицинской организацией и не оказывает медицинские услуги. Цель аудита — исключить риски признания деятельности медицинской или требующей лицензирования, а также минимизировать риски по закону о персональных данных.

Разграничение с мед. деятельностью: Каковы юридические критерии, по которым алгоритмы AI-интерпретации психологических тестов и шкал могут быть квалифицированы как «постановка диагноза» или «медицинское вмешательство»? Как скорректировать формулировки результатов, чтобы полностью остаться в поле «информационных/психологических услуг»?

Статус подписи в мессенджерах: Является ли отправка пользователем сообщения в Telegram-бот автоматическим акцептом Пользовательского соглашения? Какая механика (чекбокс, кнопка «Старт», сквозная ссылка) признается судами бесспорным подтверждением ознакомления с Офертой?

Безопасность критических состояний: Какова юридическая ответственность No-Code платформы, если AI-алгоритм пропустит у пользователя суицидальные маркеры или клиническую депрессию? Достаточно ли дисклеймера «При кризисных состояниях звоните 112» для полного снятия ответственности с владельца сервиса?

Верификация аномалий в анализах: Если сервис предлагает пользователю загрузить данные своих анализов (например, гормональный профиль) для AI-анализа связи со стрессом, накладывает ли это на платформу статус медицинской деятельности? Как юридически чисто оформить отказ от медицинской верификации анализов с отклонениями?

Трансграничная передача персональных данных: Поскольку No-Code коннекторы (Make, Albato) и AI-модели (OpenAI, Anthropic) используют зарубежные сервера, как правильно оформить Политику ПД, чтобы не нарушить требования Роскомнадзора о локализации баз данных граждан РФ?

Ответственность за сбои алгоритма: Как прописать в Оферте ограничение ответственности владельца сервиса за технические ошибки No-Code интеграций (например, если из-за сбоя Make пользователю ушли некорректные или пугающие AI-рекомендации)?

Ответственность врача и его электронной подписи: Если сервис привлекает дипломированного врача для верификации сложных анализов и этот врач ставит под отчетом свою электронную подпись — какая персональная ответственность (уголовная/гражданская) ложится конкретно на врача в случае ошибки ИИ? Приводит ли наличие подписи врача к автоматическому признанию деятельности платформы медицинской, даже если в Оферте прописан отказ от мед. услуг?

Интеллектуальная собственность на No-Code: Как защитить авторские права на уникальную No-Code архитектуру и цепочки промптов AI, если сервис собран на публичных конструкторах, а не на чистом коде? Что должно быть прописано в договоре с No-Code разработчиком (фрилансером), чтобы права на продукт полностью перешли ко мне?

, Мария Черкасова, г. Москва

Добрый вечер. Проект можно построить как немедицинский сервис, но решающим будет не название услуги и не дисклеймер, а фактическая работа алгоритма. Если AI устанавливает наличие заболевания, интерпретирует анализы в диагностических целях, назначает лечение или врач утверждает такой персональный вывод, появляется риск квалификации деятельности как медицинской.

Психологические тесты безопаснее выдавать как баллы, диапазоны и информацию для самооценки без формулировок «у вас депрессия», «диагноз подтвержден», «требуется лечение». Анализы можно использовать для информационного объяснения, но не для определения нормы, патологии или заболевания конкретного пользователя. В Telegram одного сообщения или кнопки Start недостаточно как надежной модели акцепта. Лучше отдельно показать оферту и получить нажатие «Принимаю», сохраняя ID пользователя, дату, время и редакцию документа. Статья 438 ГК РФ

По персональным данным одной Политики недостаточно. С 1 июля 2025 года первичный сбор ПД граждан РФ необходимо строить через российскую базу, а передачу в Make, OpenAI, Anthropic и другие иностранные сервисы отдельно проверять как трансграничную передачу. Данные о психическом состоянии и результатах анализов требуют повышенного внимания как данные о здоровье. Согласие на обработку ПД сейчас должно оформляться отдельно от пользовательского соглашения. Статья 18 Закона № 152-ФЗ Статья 9 Закона № 152-ФЗ

Дисклеймер про 112 и оговорка об ошибках AI полностью ответственность не снимают. Здесь нужно юридически проверить сам алгоритм, кризисные сценарии, роль врача, потоки ПД и договор с разработчиком, а затем под эту архитектуру подготовить оферту, Политику ПД, отдельные согласия, дисклеймеры и условия передачи исключительных прав.

Эти документы и схему работы сервиса могу подробно разобрать и подготовить в чате.