8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временный работник

Здравствуйте! Работаю учителем временно на период декретного отпуска основного работника. Сама тоже скоро планирую уходить в декрет. Интересует вопрос, будут ли мне выплачиваться декретные и пособие по уходу за ребенком как полагается? Или как только основной работник выйдет, я буду автоматически уволена и выплат не будет? Стаж работы есть, общий 4, в школе 2.

15 июля 2014, 15:53, Ольга, г. Нижний Новгород
Валентина Румянцева
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с
истечением срока трудового договора в период ее беременности, если
трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей
отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины
перевести
ее до окончания беременности на другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.

Если основной работник выйдет раньше Вашего ухода в отпуск по БИР, то Вас могут уволить, если нет вакансий, невозможно перевести или не дадите согласия. В этом случае пособия по БИР не будет, а пособие по уходу будете получать минимальное с момента рождения ребенка ( на этот год 2576,63 по уходу за первым ребенком,5153,24
за вторым)

Если основной работник выйдет во время отпуска по уходу за ребенком, то работодатель имеет право Вас уволить без предложения вакансий. В этом случае Вы будете получать пособие по уходу 40% от среднего, но не более 10306,50.

15 июля 2014, 16:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Основной работник по истечению декретного отпуска переводиться на другую работу, а замещающий временный работник находиться в декрете, что будет с временным работником
Основной работник по истечению декретного отпуска переводиться на другую работу, а замещающий временный работник находиться в декрете, что будет с временным работником
05 марта, 10:31, вопрос №3001146, Ксения, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Добрый день, работаю воспитателем д/с( временный работник) имею ли я право получать деньги за коммунальные услуги?
Добрый день, работаю воспитателем д/с( временный работник) имею ли я право получать деньги за коммунальные услуги?
06 августа 2020, 12:36, вопрос №2837098, Гульзия Гибатдинова,
1 ответ
Трудовое право
Оставят ли временного работника на должности, если декретница попросит перевода на другую должность?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Остаётся ли место за второй декретчицей - мной( я - временный работник на время декрета основного работника устроилась, проработав год и ушла в декрет на декретном месте) я стану основным (постоянным) работником, если с данного рабочего места при выходе из декретного места первая декретчеца (основной работник) ещё находясь в декрете(за неделю до выхода) напишет заявление о переводе (сама она хочет) на другую должность в этой же организации? И в то же время при переводе основного работника на другую должность, тот временный работник- я должна написать заявление о переводе на постоянку, находясь ещё в декрете до 2021 г., но в это время уже на этом месте работает другой временный работник как год и также будет считаться временным пока я не выйду на работу или меня должны уволить и принять действующего рабочего работника, или все таки можно просить директора, чтоб я числилась постоянным работником, находясь в декрете, а на моем месте также продолжала бы работать временный работник? если все таки я буду считаться уже постоянным работником, так как основной работник переведется на другую должность? У директора в приоритете оставить на работе второго временного работника так как я сейчас не могу работать (ребёнка в сад ещё рано отводить), имею ли я право просить директора оставить мне место и досидеть спокойно в декрете до 3 лет, получая стаж?
04 февраля 2020, 19:25, вопрос №2672954, Вика, п. Пурпе
1 ответ
Трудовое право
Увольняется ли временный работник при досрочном выходе основного из декрета?
Работница организации досрочно вышла из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет на 0,5 ставки. Временный работник, выполняющий ее обязанности, увольняется в этом случае?
14 февраля 2018, 08:59, вопрос №1907774, Мария, г. Казань
2 ответа
Защита прав работодателя
Увольнение работника по срочному договору принятого на время декретного отпуска
На время декретного отпуска основного работника, был взят временный работник по срочному договору на время декретного отпуска основного. Временный работник 6 месяцев назад сама ушла в декретный отпуск, а основной работник увольняется по окончании отпуска. Как уволить временного работника?
16 октября 2014, 05:51, вопрос №587316, Смирнов Андрей, г. Данилов
2 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2014