Что грозит работнику за попытку кражи ноутбука и драку?
Работник попытался украсть ноутбук . Но произошла драка, у работника пострадал нос и бровь. Камер нет. Что будет?
Здравствуйте.
В действиях работника содержатся признаки деяния, предусмотренного статьей 158 У К РФ.
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
В действиях лиц, которые увидели, или пытались предотвратить хищение есть признаки деяния легких телесных повреждений по ст.115 УК РФ
Здравствуйте. Работнику что будет? Ему может грозить ч.1 ст. 158 УК РФ через ч. 3 ст. 30 УК РФ
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При этом при покушении наказание считается по правилам ст. 66 УК РФ
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Другому лицу, если у работника нет вреда здоровью, может грозить ст 6.1.1 КоАП РФ
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
А если вред здоровью есть, то статья зависит от того, есть здоровью или нет.
Что будет второму человеку за это.
а вред здоровью установлен, что врачи и эксперты сказали?
Здравствуйте, Анна.
Работник попытался украсть ноутбук
Насколько я понял из вопроса, после обнаружения кражи, как тайного хищения чужого имущества, похититель продолжил свое осуществлять противоправное деяние. В таком такой ситуации, когда преступление начато как кража (тайное хищение), но в процессе обнаружено владельцем или третьими лицами, и злоумышленник, осознавая это, продолжает открыто похищать имущество, такие действия перерастают в грабеж (открытое хищение). То есть, в этом случае, преступление квалифицируется по статье 161 УК РФ (Грабеж), а не по статье 158 (Кража), так как способ хищения меняется с тайного на открытый. И это — прямо указано в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»,
Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия — как разбой.
но, с применением части 3 статьи 30 УК РФ, то есть через покушение на преступление.
В пункте 6 этого же ППВС РФ № 29, указано,
6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).
В данном сдучае, распорпядиться похищенным, виновный не успел.
Далее — продолжу.
При нанесении незначительных повреждений, нанесённых преступником — лицу, которое его останавливало (пресекало противоправное деяние), квалификацию деяния нужно будет осуществляться уже по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (опять — таки, через ч. 3 ст. 30 УК РФ, то есть, через покушение),
2. Грабеж, совершенный:
…
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
Лицу, которое противодействовало хищению, нужно ссылаться на положения ст. 37 УК РФ,
УК РФ Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Добрый день.
Если камер нет.
То есть не запечатлена попытка кражи, то уголовное дело по данному факту вероятно не возбудят.
Но произошла драка, у работника пострадал нос и бровь.
перелом, ушиб или что то еще?
Если ему причинили вред здоровью то в отношении того, кто нанес удар может быть возбуждено уголовное дело.
Либо он может быть привлечен к административной ответственности за нанесение побоев.
КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
То есть по данной статье
Можно обратиться в полицию.
Что касается процессуальных моментов.
Заявление обязаны принять и зарегистрировать.
По номеру КУСП можно отследить движение материала
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Также работник может обратиться в полицию и по его заявлению также должна быть проведена проверка.
У всех участников инцидента должны принять объяснения.
Вы должны изложить свою версию.
Конечно правдивую и чтоб в ней не было противоречий.
Но на мой взгляд работника не привлекут.
Нужны доказательства.
Следователь не может возбудить дело без оснований.
А по его заявлению может.
Причинение побоев и вреда здоровью можно зафиксировать.
Если заявление не подано, рекомендую договорится о том, чтоб никто не подавал заявление.
Здравствуйте.
Я бы ещё рассмотрел возможность привлечения к ответственности работника по ст. 160 УК РФ, если он являлся материально ответственным лицом.
Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Поэтому многое зависит от конкретных обстоятельств дела и статуса участников происшествия.
Я так понимаю, Вы со стороны работника.
В качестве совета: если заявление на работника не написано, лучше придти к согласию, т.к. у работника могут быть проблемы.
Если заявление на работника написано, то надо исходить из конкретных обстоятельств происшествия, которые имеют существенное значение для построения защиты: доказательная база, свидетели, вред. Может быть он не хотел украсть ноутбук, а хотел его взять в связи со служебной необходимостью? Вообщем, надо разбирать конкретную ситуацию.
Повреждения у работника определяется экспертами, медиками.
Могут быть квалифицированы как административное правонарушение по ст.6.1.1 КоАП рФ
побои без последствий — кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности характерных для ст.115 УК РФ.
Также суд может учесть как смягчающее обстоятельство то обстоятельство повреждения работнику — похитителю нанесены в момент попытки воспрепятствовать краже.
у работника наверно просто рассечена бровь, и из носа потекла кровь — кровотечение наверно прекращено в течение нескольких минут, рассеченная бровь возможно пройдет залечится за пару дней,
наверно перелома переносицы нет, зрение возможно тоже не пострадало, возможна квалификация по ст.6.1.1. КоАП РФ