Грозит ли уголовная ответственность за половую связь с несовершеннолетней?

Здравствуйте ,мне 21 девушке 16 она беременна,родители против от слово совсем, брат тоже,посадят меня ?
, Анатолий, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Если на момент первой близости ей уже исполнилось 16 полных лет, уголовной ответственности за сами отношения нет: статья 134 УК РФ наказывает половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершённое лицом, достигшим восемнадцати (ст. 134 УК РФ), и несогласие родителей или брата состава преступления не образует. Решает здесь не год, а точная дата её рождения в сопоставлении с датой первого эпизода - если хотя бы один раз это было за день до её шестнадцатилетия, картина меняется полностью, поэтому дату надо знать до любого разговора с полицией. При заявлении родителей Вас позовут давать объяснения - не подписывайте объяснение с размытыми формулировками про "весной", "прошлой зимой", такие фразы в дальнейшем трактуют не в Вашу пользу. Отдельно в Вашу пользу работает то, что при наличии уважительных причин орган местного самоуправления вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ), а беременность к таким причинам относят - это снимает и вопрос о претензиях родственников.

Образец Вашего объяснения для проверки по заявлению родителей, с правильной фиксацией дат и добровольности, и порядок действий, если проверку всё же начнут, подготовлю в детальном разборе.

Анатолий!

Уголовная ответственность существует за половое сношение совершеннолетнего с лицом, не достигшим 16 лет. Если в вашей ситуации было так, то привлечение к уголовной ответственности возможно. Учитывая разницу в возрасте, могут и реально лишить свободы, а освободить от уголовной ответственности может заключение брака.

Всего доброго!