Что делать при производственной травме и предложении подписать страховые документы?

Здравствуйте! 21 июля я получила серьёзную травму на производстве, погрузчик переехал мне ногу. Вызов полиции зафиксирован не был, во всяком случае с меня показания никто не снимал. Сейчас лежу в больнице. Росгорстрах предлагает мне подписать страховые документы. И найти клинику лучше, по моей травме.
, Анжелика, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 августа 2026

Травма погрузчиком на рабочем месте - это тяжёлый несчастный случай на производстве, и работодатель обязан расследовать его комиссией и оформить акт по установленной форме (ст. 230 ТК РФ), а лечение сразу после тяжёлой травмы, реабилитация и утраченный заработок покрываются страховым обеспечением (ст. 8 125-ФЗ) - то, что полиция Вас не опрашивала, квалификацию не отменяет, случай квалифицирует комиссия. Ваша позиция рушится в двух конкретных точках: если случай проведут как бытовой либо не связанный с производством, и если в материалах расследования появится Ваша грубая неосторожность с указанием степени вины в процентах - тогда выплаты урежут именно на этот процент. Пока Вы в больнице и акта на руках нет, не подписывайте бумаги страховой с формулировками об окончательной сумме, полном урегулировании и отсутствии дальнейших претензий, а также любые объяснения, где Вашими словами написано, что Вы сами нарушили правила или зашли в зону работы техники. Сроки расследования уже идут, и упущенное на этой стадии потом восстанавливается только через инспекцию труда или суд. Что именно можно подписывать страховой без потери денег и как добиться, чтобы нужную Вам клинику и операции оплатили как последствие производственной травмы, - разберу предметно в платной консультации, включая расчёт того, сколько Вам положено помимо больничного.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации работодатель пытается скрыть факт несчастного случая на производстве и оформить его как «бытовую травму».
Направьте (можно онлайн) заявления в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и Прокуратуру.

Проверьте код нетрудоспособности в больничном листе. Это критически важно для получения оплаты больничного и страховых выплат.

Согласно ст. 229.1 и 230 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан сформировать комиссию и завершить расследование легкого несчастного случая за 3 дня, а при тяжелом или смертельном — за 15 дней. После утверждения акта формы Н-1 один экземпляр выдается пострадавшему в течение 3 дней.

Потребуйте свой экземпляр.

И обязательно направьте заявление в Государственную инспекцию труда

P.S. Без консультации юриста и детального анализа документа подписывать «страховые документы» я Вам не рекоменду.