Обязан ли покупатель автомобиля платить проценты за задержку выплаты денег?

Здравствуйте!21 сентября 2025 года мы,подписав договор купли- продажи,отдали автомобиль перекупщика..через 50 дней он обещал вернуть за него 1мл.рублей( мы продавали за 1 млн.200, но перекупщик сказал ,что за такую сумму не купят).Сегодня уже 10 августа 2026 год.Денег до сих пор не получили.Он обещает каждый день и находит разные причины,чтобы не отдать их.Вопрос такой: так как мы почти год ждём,обязан ли перекупщик нам заплатить проценты за такое длительное время? Благодарю!
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

У Вас классическая просрочка оплаты по договору купли-продажи: машину Вы передали 21.09.2025, а покупатель товар не оплатил, и при несвоевременной оплате переданного товара продавец вправе требовать оплаты товара и уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ - п. 3 ст. 486 ГК РФ, проценты считаются на сумму долга по ключевой ставке Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. То есть да, платить проценты он обязан, и почти за год просрочки сумма набегает ощутимая - помимо самого миллиона. Слабое место у Вас одно: цена в договоре. Если в тексте стоит 1 200 000 или, наоборот, сумма занижена, а устная договорённость "1 млн через 50 дней" нигде не зафиксирована, спор пойдёт не о процентах, а о том, сколько он вообще должен - и именно от формулировок договора и срока оплаты в нём зависит, с какой даты Вам вообще начисляют проценты. Отдельно предупрежу: пока Вы ждёте обещаний, время работает против Вас - по такому долгу есть предельный срок для обращения в суд, он уже идёт, а перекупщик за это время спокойно перепродаёт машину и остаётся без имущества, с которого можно взыскать.

В рамках платной консультации могу разобрать Ваш договор и точно сказать, какую сумму долга и процентов Вы реально можете требовать по своим датам, как закрепить факт устной договорённости о 1 000 000 через 50 дней, чтобы он не отвертелся, и что сделать сейчас, чтобы деньги были не только "на бумаге" по решению суда. Распишу всё по шагам и отвечу на Ваши вопросы.

Здравствуйте. Да, если по договору автомобиль был передан перекупщику, а обязанность выплатить Вам 1 000 000 рублей должна была быть исполнена через 50 дней, то при просрочке Вы вправе требовать не только сам долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Покупатель обязан оплатить переданный ему товар в установленный договором срок, а при просрочке возникает денежное требование.

Если договор подписан 21 сентября 2025 года и 50-дневный срок действительно прямо следует из договора, проценты можно рассчитывать со следующего дня после истечения этого срока и вплоть до фактической выплаты денег. Размер процентов определяется исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды просрочки.

Но здесь я бы уже не рекомендовал продолжать ждать его ежедневных обещаний. Почти год прошёл, автомобиль передан, а денег нет. Нужно направлять письменную претензию с требованием выплатить 1 000 000 рублей, проценты по ст. 395 ГК РФ и установить короткий срок для добровольного исполнения. Если оплаты не будет — обращаться в суд. При этом необходимо проверить сам договор: кто указан покупателем, какая цена прописана, как сформулирован срок оплаты, имеется ли акт передачи автомобиля и не предусмотрена ли договором отдельная неустойка.

Пришлите договор купли-продажи полностью и, если есть, переписку, где он подтверждает долг и обещает рассчитаться. По ним можно точно определить дату начала просрочки, рассчитать проценты и понять, какое требование сейчас правильнее предъявлять.