Ответ команды Правовед
Роды в России ей не запретят: медицинская помощь в экстренной форме оказывается безотлагательно и бесплатно, независимо от гражданства, наличия полиса и регистрации, отказ прямо не допускается - ст. 11 ФЗ № 323-ФЗ. Уточню важное: согласие родителей или опекуна на медицинское вмешательство здесь не требуется - с 15 лет несовершеннолетняя даёт информированное добровольное согласие сама, ст. 20 ФЗ № 323-ФЗ. Реальные проблемы у Вас в другом - в миграционном статусе: срок пребывания по миграционной карте конечен и уже идёт, а плановое наблюдение по беременности без полиса роддом бесплатно вести не обязан. Ребёнок, родившийся здесь, автоматически права на пребывание не получает, и если его статус вовремя не оформить, дальше идут штраф, выдворение матери и запрет на въезд в РФ на годы. Шансы всё это пройти без последствий высокие, но всё решает то, в каком порядке закрываются два вопроса - легальность её пребывания на момент родов и документы на ребёнка сразу после.
В рамках платной консультации могу подробно расписать: как ей легально остаться в России до родов и продлить пребывание, что нужно для свидетельства о рождении и статуса ребёнка, чтобы не попасть под запрет на въезд, и как получить медицинскую помощь без оплаты из своего кармана. Отвечу на все Ваши вопросы по ситуации.
Здравствуйте. Да, 16-летняя девушка без документов может родить ребенка в России, поскольку законодательство гарантирует экстренную и неотложную медицинскую помощь каждому человеку независимо от гражданства, прописки и наличия удостоверяющих личность документов, поэтому роддом обязан принять её для родоразрешения; кроме того, согласно статье 20 Федерального закона № 323-ФЗ, с 15 лет несовершеннолетние самостоятельно дают согласие на медицинское вмешательство, и в 16 лет согласие родителей для родов не требуется, однако Вам важно понимать, что проблемы с документами у самой девушки не помешают самим родам, но серьёзно осложнят последующую регистрацию новорождённого в ЗАГСе, так как для получения свидетельства о рождении необходимы паспорта родителей, и без собственного удостоверения личности девушке будет крайне сложно официально оформить ребёнка, поэтому ей следует как можно скорее заняться восстановлением документов или установлением личности через органы опеки и ЗАГС, чтобы избежать правовых и социальных сложностей в будущем.