Покупка квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми: риски и порядок действий

Сделка по договору купли продажи квартиры с прописанными несовершеннолетними

Есть вопрос, прошу вас помочь. Решил купить квартиру и, кажется, нашел вариант, которого так долго искал. В квартире, которую хочу приобрести, в настоящий момент проживает женщина с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Сделку со стороны покупателя курирует жена. Итак, структура сделки, по её мнению, должна быть такая: делаем сделку (подписываем ДКП, регистрируем, оплачиваю), она берет у меня, как у нового собственника, квартиру в аренду на три месяца в течение которых обязуется найти новый вариант жилплощади и переезжает туда, выписывая из этой квартиры своих детей и прописывая их на новую площадь. На мой взгляд, это не совсем комфортная для меня ситуация, так как я понимаю, что сначала надо выписать детей и прописать их на новую площадь, но с другой стороны, у женщины нет денег, что бы купить новую квартиру, так как деньги у неё появятся только после того, как я ей заплачу за её квартиру. Еще раз повторяю, что квартира, мне идеально подходит, не хотел бы терять такой вариант. А теперь вопросы:

1. Как вы считаете, какие есть риски в вышеописанной схеме с точки зрения наличия прописанных детей на момент сделки ? Законно ли это ?

2. Если это законно то как мне максимально себя обезопасить от их притязаний в будущем на площадь если я буду делать сделку по выше обозначенному сценарию ?? Дополнительно хочу отметить, что расчеты по квартире, скорее всего, будет проходить с помощью аккредитива. Может в условиях его раскрытия прописать, что женщина, кроме ЕГРП и зарегистрированного договора принесет в банк документы, подтверждающие выписку детей и их последующую прописку ? Или еще вариант – может в самом ДКП прописать её отлагательные обязательства выписки/прописки в будущем после перехода права собственности, допустим, в течение 2-х мес. ?

3. Возможна ли регистрация в принципе такого ДКП, когда дети еще прописаны в квартире ?

То есть, другими словами, учитывая мой интерес к квартире, как лучше обойти этот тонкий вопрос с детьми, если условие о выписке/прописке решить невозможно до сделки ? Или обязательно до сделки надо решить данный вопрос ?

4. У нее есть муж, который подал официально на развод, но предполагается, что на момент совершения сделки они еще

, Владимир, г. Балаково

Владимир, здравствуйте!

Купить квартиру с зарегистрированными несовершеннолетними детьми можно. Если дети не являются собственниками, сама регистрация не препятствует переходу права и обычно не требует разрешения опеки. Но необходимо проверить, не принадлежат ли им доли и не использовался ли материнский капитал: невыделенные детские доли создают риск оспаривания сделки.

Предложенная схема — полная оплата и проживание семьи еще три месяца — для Вас рискованна. По пункту 2 статьи 292 ГК РФ после продажи право пользования квартирой у семьи прежнего собственника обычно прекращается, но регистрация и выселение не происходят автоматически. Если продавцы добровольно не выедут, может потребоваться суд. Отдельный договор найма на три месяца даст им законное основание проживать в квартире в течение этого срока.

Безопаснее провести альтернативную сделку: продавец одновременно продает эту квартиру и покупает другую. Если это невозможно, расчеты по аккредитиву следует разделить:

основную часть цены — после регистрации Вашего права;
существенную оставшуюся часть — только после снятия всей семьи с регистрационного учета, фактического освобождения квартиры, передачи ключей и подписания акта.
Условия раскрытия аккредитива заранее согласуйте с банком: он проверяет документы, а не факт реального выселения. Обычно потребуются выписка ЕГРН на Ваше имя, документы о снятии всех указанных лиц с учета и акт освобождения квартиры.

В договоре купли-продажи необходимо указать срок освобождения квартиры, всех зарегистрированных лиц, отсутствие сохраняющихся прав пользования, неустойку за просрочку и заверения продавца об отсутствии детских долей, неисполненных обязательств по маткапиталу и отказников от приватизации. Простого обещания «выписаться через два месяца» недостаточно: при нарушении его придется исполнять через суд.

Особенно важно проверить мужа продавца. Подача заявления о разводе не прекращает брак. Если квартира приобретена в браке, она может быть совместным имуществом, даже если оформлена только на жену. Тогда необходимо участие мужа в сделке либо его нотариальное согласие по статье 35 СК РФ. Также следует проверить, не заявлен ли раздел квартиры и нет ли судебного запрета на ее продажу.

Итог: сделка возможна, но полную цену до освобождения квартиры передавать не рекомендую. До подписания договора нужно проверить права детей, маткапитал, приватизацию и позицию мужа, а часть денег удержать до фактического выезда и снятия всей семьи с регистрационного учета.