Достаточно ли оформления ухода за бабушкой 87 лет в ПФР для отсрочки от мобилизации?

Здравствуйте! Достаточно ли оформить уход за пожилой бабушкой 87 лет в ПФР для отсрочки от мобилизации? Или обязательно получить справку от МСЭ?

, Роман, г. Якутск

Роман!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. По закону право на отсрочку имеют граждане, супруги, родители, бабушки/дедушки которых признаны инвалидами 1 группы либо по заключению МСЭ нуждаются в постоянном постороннем уходе, просто опеки/ухода недостаточно, при этом у родственников не должно быть других лиц, обязанных их содержать по закону (дети, родители).

Всего доброго!