Ответ команды Правовед
Отказ банка формально опирается на правила программы: льготная ставка привязана к непрерывности работы в аккредитованной ИТ-компании, и при непредставлении подтверждения занятости в течение 6 месяцев после увольнения банк повышает ставку, а сам кредит фактически выбывает из субсидируемого механизма (Постановление Правительства РФ от 30.04.2022 № 805 и условия программы, действующие с 01.08.2024 - Ваш договор от декабря 2024 г. подпадает под них). Обратного механизма «вернуть ставку после просрочки» в правилах прямо нет - именно поэтому банк и отказывает, и Ваш довод об отсутствии в договоре условия об окончательной утрате права сам по себе спор не выигрывает. Но Ваша позиция не безнадёжна: раз договор предусматривает и снижение ставки, а условие об однократности подтверждения не сформулировано ясно, работает правило толкования неясных условий в пользу потребителя, плюс банк не должен получать выгоду из формальной неопределённости. Перспективы здесь средние, и всё решает одна конкретная деталь - как именно в Вашем договоре сформулировано основание снижения ставки и сохранил ли банк по этому кредиту право на возмещение из бюджета; от этого зависит, идёт речь о восстановлении ставки или только о перерасчёте переплаты за период с февраля 2026 г.
В платном разборе покажу, за какое условие договора и правил программы можно зацепиться, чтобы требовать возврата ставки после трудоустройства в июне 2026 г., оценю реальные шансы вернуть переплаченные проценты и объясню, в каком порядке и в какие сроки заявлять требования, пока они не сгорели, - срок на оспаривание отказа уже идёт.
Ответы юристов
Ответ юриста Алиса Сухова
Здравствуйте!
Кредит оформлен в Совкомбанке в декабре 2024 г. В августе 2025 г. я уволился из аккредитованной ИТ-компании и в течение 6 месяцев не смог найти подходящую работу в связи с личными и семейными обстоятельствами, а также сложной ситуацией на рынке труда.В феврале 2026 г. банк повысил ставку.
В соответствии с Решением о порядке предоставления субсидии № 23-68902-00855-Р от «2» апреля 2026 г. предусмотрено повышение льготной ставки по кредиту ( установление
процентной ставки выше предусмотренного законодательством значения)
в отношении кредитных договоров, заключенных с 1 августа 2024 г.
(включительно) — по истечении 6 месяцев с даты прекращения заемщиком
работы по основному месту работы в организации, указанной в абзаце третьем
подпункта «е» настоящего пункта, по любому из предусмотренных трудовым
законодательством оснований
Данное положение предусмотрено пп. «л» ч. 5 установленных Решением о порядке предоставления субсидии № 23-68902-00855-Р от «2» апреля 2026 г. Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным ( ипотечным) кредитам ( займам) выданным работникам аккредитованных организаций осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Также, согласно данному положению, увеличение процентной ставки ( установление
процентной ставки выше предусмотренного законодательством значения) возможно
в течение всего срока действия кредитного договора.
В связи с изложенным, повышение процентной ставки возможно и правомерно в связи с изложенным.
С полным текстом документа Вы можете ознакомиться во вложении
Готов предоставить кредитный договор, ответ банка и иные необходимые документы.
Можете прикрепить ответ банка по итогу Вашего рассмотрения Вашего заявления после трудоустройства?
У Вас не сохранилась льготная ставка, поскольку срок трудоустройства у Вас был превышен.
Ответ юриста Анжела Сидорова
Здравствуйте! Постановление Правительства РФ № 1097 от 30.06.2021г., нормативный акт, регулирующий предоставление льготной ипотеки для ИТ-специалистов. Проверьте, какие именно условия предусмотрены для сохранения права на льготную ставку в случае увольнения и последующего трудоустройства. Банк может указывать на то, что 6 месячный срок является критическим, и после его истечения право на льготную ставку утрачивается безвозвратно. Важно, как этот пункт сформулирован в вашем договоре и соответствует ли он условиям программы.
Важно, если в договоре или условиях программы прямо указано, что после 6 месяцев без работы в ИТ-сфере право на льготную ставку утрачивается окончательно, то отказ банка может быть в данном случае правомерен.
Если же договор прямо не содержит условия об окончательной утрате права на льготную ставку, и при этом предусматривает возможность как повышения, так и снижения ставки, это дает вам основание настаивать на восстановлении.
Банк, повысив ставку, тем самым подтвердил, что условия кредита могут меняться. Вам нужно доказать, что условия для снижения (или восстановления льготной ставки) в вашем случае выполнены.
Центробанк РФ может публиковать разъяснения по вопросам ипотечного кредитования и защиты прав потребителей финансовых услуг, ознакомьтесь с его публикациями.
Ответ юриста Лилия Суровцева
Здравствуйте!
Для кредитов, оформленных с 1 августа 2024 года, Правила, утв. Решением Минцифры России от 2 апреля 2026 г. N 23-68902-00855-Р допускают перерыв в работе в ИТ-компании не более 6 месяцев за весь срок кредита. Ваш кредит оформлен в декабре 2024 года, поэтому на него это правило распространяется (подп. «н» п. 5 Правил, утв. Решением Минцифры России от 2 апреля 2026 г. N 23-68902-00855-Р).
https://rulaws.ru/acts/Reshenie-Mintsifry-Rossii-ot-02.04.2026-N-23-68902-00855-R/
По подп. «л» п. 5 вышеуказанных Правил, банк вправе повысить ставку, если в течение 6 месяцев после увольнения заемщик не подтвердил новое трудоустройство в ИТ-компании. Также в этих Правилах указано, что по кредитам, выданным с 01.08.2024, ставка может быть изменена (повышена) в течение всего срока договора. Поэтому повышение ставки после истечения 6 месяцев при отсутствии подтверждённого трудоустройства соответствует условиям программы.
Если Вы не трудоустроились в течение более 6 месяцев, это не восстанавливает льготу. В правилах есть отдельный случай, когда льгота обязательно восстанавливается — если работодатель снова попадает в специальный перечень. Тогда банк обязан вернуть льготную ставку с момента включения компании в этот список. Для ситуации, когда заемщик просто устроился на новую работу после долгого перерыва, такого правила нет.
При этом снизить процентную ставку можно только по соглашению с банком. Это предусмотрено подп. «л» п. 5 вышеуказанных Правил:
Соглашением, заключенным между кредитором и заемщиком, размер установленной в кредитном договоре процентной ставки может быть снижен. Дополнительно возникающие при этом недополученные доходы кредиторов в рамках настоящих Правил возмещению не подлежат;
это 10 абзац.
Иными словами, банк может снизить ставку, но не обязан это делать, и государство не компенсирует ему разницу. Сам по себе факт повторного трудоустройства в ИТ-компанию не создает у банка такой обязанности.
После повышения банк может вернуть льготную ставку, если Вы принесёте документы, подтверждающие, что Вы снова подходите под условия программы. Но это право банка, а не его обязанность, он сам решает, снижать ставку или нет.
https://digital.gov.ru/faq/mozhno-li-vernut-lgotnuyu-stavku-posle-togo-kak-bank-eyo-povysil
В любом случае нужно изучать Ваш договор, потому что что-либо конкретное сказать без договора нельзя. Пока ситуация выглядит в пользу банка, но я не знаю что указано в договоре. Реальный шанс на оспаривание появится, если в Вашем кредитном договоре есть конкретная обязанность банка вернуть льготную ставку после нового трудоустройства, либо формулировка, из которой это однозначно следует.
Не совсем понимаю механизм. Если предположить, что по условиям моего договора льготная ставка может быть восстановлена, то за счет чего это происходит? Может ли банк вновь получать субсидирование по моему кредиту? Или если субсидирование уже прекращено, его восстановление невозможно и в этом случае банк будет нести расходы самостоятельно?
Спасибо
Добрый день! Если Вы не устроились в подходящую ИТ-компанию в течение 6 месяцев, государственная субсидия по кредиту прекращается.
Если потом Вы снова устроились в ИТ-компанию, сама по себе субсидия не возобновляется. Банк может согласиться снова снизить Вам ставку, если это допускается договором, но разницу между льготной и рыночной ставкой в таком случае государство банку не компенсирует. То есть фактически скидку дает уже сам банк за свой счет.
Поскольку Правилами, установленными Решением о порядке предоставления субсидии № 23-68902-00855-Р от «2» апреля 2026 г. предусмотрено повышение ставки в этом случае, в течение всего срока действия кредитного договора, то отказ в изменении процентной ставки в сторону уменьшения может быть правомерным.
Так, в случае, если бы Вы в действительности были трудоустроены в течении предусмотренного законом срока ( 6 месяцев), либо бы не прекращали трудовую деятельность, то была бы возможность оспорить действия банка.
Из Апелляционного определения Верховного суда Чувашской Республики от 06.05.2026 N 33-1602/2026
С полным текстом документа Вы можете ознакомиться во вложении.