Что делать при отказе в строительстве дома в СНТ из-за расположения участка в двух зонах?

Добрый день,

пришел отказ на строительство дома в снт (раньше на участке уже был дом, но он сгорел), так как участок находится в 2 территориальных зонах: СХ2 и МФС многофункциональная зона. что делать?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Само по себе нахождение участка одновременно в двух территориальных зонах, как правило, свидетельствует об ошибке в карте градостроительного зонирования: границы территориальных зон должны устанавливаться так, чтобы каждый земельный участок относился только к одной зоне, кроме специально предусмотренных законом исключений. Это установлено ч. 4 ст. 30 и ч. 3 ст. 34 ГрК РФ.

Что следует сделать:

1. Проверьте содержание отказа. Важно, что именно вы получили: уведомление о несоответствии планируемого строительства либо обычное письмо администрации. Основания для уведомления о несоответствии ограничены ч. 10 ст. 51.1 ГрК РФ.

2. Закажите градостроительный план земельного участка — ГПЗУ, а также получите:

выписку ЕГРН на участок;

фрагмент действующих Правил землепользования и застройки;

карту территориальных зон;

сведения о видах разрешённого использования для зон СХ-2 и МФС.

Необходимо проверить, является ли МФС именно территориальной, а не функциональной зоной генерального плана. Функциональная зона сама по себе не изменяет правовой режим участка и не должна автоматически препятствовать строительству.

3. Если участок действительно пересечён границей двух территориальных зон, подайте в администрацию заявление о внесении изменений в ПЗЗ и исправлении границы территориальной зоны, чтобы весь участок был отнесён к одной зоне — желательно к зоне, допускающей садовый или жилой дом. Заявление обычно рассматривается комиссией по подготовке ПЗЗ.

4. Одновременно можно подать досудебную жалобу на отказ, указав, что собственник не должен нести отрицательные последствия ошибки муниципального градостроительного зонирования.

5. При отказе исправить ПЗЗ или признать строительство допустимым обращайтесь в суд:

об оспаривании уведомления о несоответствии;

о признании незаконным бездействия администрации;

при необходимости — об оспаривании ПЗЗ в части прохождения границы зоны через ваш участок.

Для административного иска обычно действует срок три месяца со дня, когда стало известно о нарушении права, поэтому затягивать не следует.

Наличие ранее существовавшего и сгоревшего дома является существенным аргументом, особенно если дом был зарегистрирован в ЕГРН, но само по себе не гарантирует автоматического согласования нового строительства. Нужно проверить, снят ли сгоревший дом с кадастрового учёта и допускают ли действующие ПЗЗ размещение садового либо жилого дома.

Для точной позиции необходимо изучить отказ, выписку ЕГРН, ГПЗУ и фрагмент ПЗЗ: после этого будет понятно, требовать исправления технической ошибки, изменения территориальной зоны либо сразу оспаривать отказ.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.