Ответ команды Правовед
Ситуация квалифицируется как отказ от добровольного страхования вне «периода охлаждения», и здесь всё решают два момента: тип продукта и условия договора. По ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя от договора страховая премия не возвращается, если законом или договором не предусмотрено иное - ст. 958 ГК РФ. То есть автоматического права на возврат части 35 000 у Вас нет: оно возникает либо из правил страхования (многие программы Альфы такой пропорциональный возврат допускают), либо по ст. 11 Закона о потребительском кредите - но там речь о полном досрочном погашении кредита, а у Вас кредит продолжает действовать.
Второй нюанс: «Забота о здоровье» часто оформляется не как классический полис, а как подключение к программе/сервису с периодической оплатой. Если это так, отказ на будущее вполне реален, и списания просто прекратятся, а плата за неиспользованный период подлежит возврату как за неоказанную услугу - это принципиально более сильная для Вас позиция, чем спор о премии.
И главный риск, о котором банк обычно не пишет: если страховка была условием пониженной ставки, отказ даёт банку право поднять ставку по кредиту - тогда платежи не уменьшатся, а вырастут. Сам график, кстати, от возврата денег автоматически не пересчитывается: возвращённая сумма поступает на счёт, и уменьшить платёж можно только направив её на частичное досрочное погашение.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: определю, полис у Вас или сервисная подписка (от этого зависит сумма возврата), рассчитаю, на какую часть из 35 000 Вы реально можете претендовать, проверю риск повышения ставки и дам пошаговый порядок действий после ответа банка 13 августа - включая обращение к финансовому уполномоченному, если банк откажет.
Здравствуйте, Клиент!
Здесь всё зависит от того, как именно оформлена страховка «Забота о здоровье» и что означает сумма 35 000 руб. — новая ежегодная страховая премия либо плата, уже включенная в первоначальный кредит.
Если речь идет именно о продлении страховки на новый год за 35 000 руб., то при своевременном отказе эту сумму, как правило, просто не должны списывать. При этом сам график кредита обычно не меняется, поскольку это отдельная страховая услуга. У Альфа-Банка есть страховые продукты с ежегодной оплатой и автоматическим продлением, поэтому важно именно отменить очередное продление.
Если же 35 000 руб. — это часть страховой премии, которая изначально была включена в сумму кредита, ситуация иная. После почти года пользования полисом автоматического возврата всей страховой премии уже не будет. Закон прямо предусматривает пропорциональный возврат неиспользованной части страховки прежде всего при полном досрочном погашении кредита, если не было страхового случая.
То есть наиболее вероятно, что после обычного отказа от страховки банк не уменьшит автоматически основной долг и не пересчитает уже установленный график платежей. Может прекратиться дальнейшее списание платы за страховку либо страховщик вернет определенную сумму — в зависимости от условий вашего конкретного полиса. Кроме того, нужно проверить кредитный договор: иногда при отказе от личного страхования предусмотрено повышение процентной ставки.
Когда Альфа-Банк ответит до 13 августа, посмотрите, что именно они напишут: «полис расторгнут», «автопродление отключено», «возврат страховой премии» или только «обращение принято». Если пришлёте сюда ответ банка, а лучше ещё полис/договор страхования и первую страницу кредитного договора, я смогу точно сказать, положен ли возврат денег, в каком размере и должен ли измениться платеж по кредиту.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Если потребуется именно моя подробная консультация, анализ договора кредита и страхового полиса либо подготовка требования о возврате страховой премии, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.