Что делать после аннулирования патента иностранному гражданину?

Здравствуйте, Я гражданин Узбекистана. 20.02.2026 года Я получил патент для законного прибывания и работы. Работодатель отправлял уведомления о моем трудоустройстве, его заявление приняли, а мое заявление раз 5 отказывали в госуслугах. Потом я лично, посетил сначала не хватило документа, на 2й раз приняли. Но долго не мог получить ответ, в о концовке оказалось, что у меня уже сроки вышли. Я подходил к нашему местному юристу, на что он ответил что ничего не сделать, типо если сразу не аннулировали патент, то авось прокатит. 10.08.2026 мне пришло уведомление, о том что патент Аннулирован, без объяснения. Но проблема еще в том что, у меня 22 августа свадьба и сейчас я не знаю откажут мне или нет. Хотя я читал, что у меня есть 15 дней законного нахождения в России, Чтобы обжаловать или согласиться и покинуть страну. Патент я оплачивал во время, Амина установлена и все галочки зеленые.

вопрос: Получится ли у меня расписаться в ЗАГСе или откажут? И если да, то как мне дальше узаконить свое пребывание в России, Рвп ведь не смогу сделать, пока не проживем 3 года совместной жизни? Или есть ли какой то вариант обжаловать аннулирование патента?

, Игорь, п. Тульский

Ответы юристов

Ответ юриста Ольга Чистякова

Добрый день.

Патент вам аннулировали на основании подпункта 4 пункта 22 и пункта 24 статьи 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/78903dca1f0ac1f3abc08d2f8cd1c0e2fddc826b/

По закону, если иностранец в течение двух месяцев со дня выдачи патента не предоставил в МВД уведомление о трудоустройстве (и копию договора), патент аннулируется.

То, что Госуслуги выдавали отказы, а ведомство затянуло ответ — это возможно технический сбой, но для РФ вы сейчас нарушитель.

Получится ли у меня расписаться в ЗАГСе или откажут? И если да, то как мне дальше узаконить свое пребывание в России, Рвп ведь не смогу сделать, пока не проживем 3 года совместной жизни? Или есть ли какой то вариант обжаловать аннулирование патента?

Иностранный гражданин при подаче заявления и в день регистрации обязан предъявить документ, подтверждающий легальность нахождения в РФ (миграционную карту и действующий отрывной талон уведомления о миграционном учете).

 С момента аннулирования патента ваш миграционный учет («регистрация») автоматически аннулировался. Вы потеряли право находиться в РФ по этому основанию.

В случае аннулирования патента иностранный гражданин обязан в течение 15 дней выехать из РФ или обжаловать решение. Эти 15 дней даются исключительно на сборы и выезд, они не продлевают вашу регистрацию автоматически для иных госорганов.

 15 дней истекают 25 августа, то есть 22 августа вы формально еще будете в стране без депортационного статуса. Но если сотрудники ЗАГСа увидят, что ваш патент аннулирован, а миграционный учет просрочен, они имеют полное законное право отказать в регистрации брака.

Или есть ли какой то вариант обжаловать аннулирование патента?

У вас есть право обжаловать решение МВД в вышестоящий орган (ГУВМ МВД России) или в суд в течение 3 месяцев исходя из ст. 219 КАС РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/2f5aa04da27c7bf6acfe37bf09ff8fda2d86f306/

Сама по себе подача жалобы не продлевает автоматически ваше право находиться в РФ.

Чтобы остаться, вам нужно подать административный иск в суд и одновременно заявить ходатайство о применении мер предварительной защиты (запретить МВД принимать меры по вашему выдворению до окончания суда). Если суд примет ходатайство — вы сможете легально находиться в РФ до конца судебного процесса.