С 1 января 2021 года действует новое Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Оно работает по принципу пропорциональности: каждая страна-участница отвечает за пенсионные права, которые Вы заработали на ее территории после 1 января 2021 года. Именно поэтому Социальный фонд Кыргызстана ответил Вам, что отчисления идут только с 2021 года — это верно для нового Соглашения.
Однако здесь и скрывается самый важный нюанс, который открывает перед Вами возможность. Для стажа, приобретенного до 1 января 2021 года, Соглашение ЕАЭС содержит переходные положения, согласно которым применяются прежние правила, установленные Соглашением СНГ от 13 марта 1992 года. Самое главное, что стаж работы за период с 13 марта 1992 года по 1 января 2021 года подлежит обязательному подтверждению, и Россия в рамках Соглашения ЕАЭС гарантирует выплату пенсии за стаж, приобретенный в этих странах, но для этого его нужно правильно подтвердить.
Таким образом, у Вас есть реальный шанс добиться учета стажа в Киргизии за 2002-2016 годы. Для этого Вам необходимо предпринять следующие шаги. Во-первых, Вам нужно подать заявление о перерасчете пенсии в Социальный фонд России по месту жительства, в котором четко указать, что Вы просите учесть периоды работы в Киргизии с 2002 по 2016 год в соответствии с переходными положениями Соглашения ЕАЭС. Во-вторых, Вам следует подготовить и приложить к заявлению все возможные доказательства Вашего стажа: трудовую книжку, трудовые договоры, справки с мест работы, выписки из приказов, архивные справки — чем больше документов, тем лучше. В-третьих, будьте готовы к тому, что в рамках процедуры подтверждения стажа Социальный фонд России обязан направить официальный запрос в компетентный орган Киргизии для подтверждения Вашего стажа, и Вам как заявителю, скорее всего, нужно будет просто подать заявление и документы, а всю остальную межведомственную работу СФР должен сделать самостоятельно.
Если же Социальный фонд откажет Вам в перерасчете, у Вас есть право обжаловать это решение в суде, где Вы сможете представить все собранные документы, подтверждающие Ваш стаж, и ссылаться на переходные положения международных соглашений. Судебная практика в таких случаях часто встает на сторону граждан, если стаж документально подтвержден.
Спасибо за ответ!