Критичен ли пропуск срока выезда в РК, если прибытие на границу после полуночи?

Здравствуйте

Если по сроку выезд в РК должен быть например сегодня но прибытие на границу будет по билету фактически после 00:00- то есть завтра. Не успеваем до конца дня

Этот момент критичен?

, Лия, г. Москва

Добрый день.

Да, этот момент критичен. Срок пребывания истекает в день, указанный в миграционном учете или правилах въезда/выезда (например, 90 дней). Если вы пересекаете границу Республики Казахстан после 00:00 следующего дня, наступает просрочка (нарушение миграционного законодательства), так как фактическое пересечение линии границы фиксируется пограничниками именно в момент прохождения пункта пропуска, а не по времени отправления поезда или самолета.

Буду благодарен за отзыв