Снимут ли с учета в ПНД при вступлении в добровольческий отряд для участия в СВО?

Добрый день! Меня зовут Евгений. В подростковом возрасте из-за проблем с поведением меня направили в коррекционную школу. Там меня поставили на учет в психоневрологический диспансер (ПНД).

После коррекционной школы, я пошел доучиваться что бы была возможность получить ВО. Чтобы совмещать работу и учебу, я устроился охранником. Для этой работы требовалось получить лицензию на ношение оружия. Я пришел в ПНД за справкой, но мне отказали.

Я объяснил, что оказался здесь не по своей воле. Меня направили на различные комиссии и тестирования. Процесс был долгим, но в итоге я получил справку.

Сейчас я владею личным оружием и занимаюсь спортивной стрельбой и охотой. Я хочу вступить в добровольческий отряд по защите рубежей России в зоне СВО. Вопрос в том, не станет ли снова эта ситуация препятствием для меня?

Заранее спасибо.

, Евгений, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Соколов

Здравствуйте, Евгений.

Тот факт, что Вы уже получили лицензию на оружие, — это мощный аргумент в Вашу пользу. Он означает, что государство ранее уже проверяло Ваше психическое здоровье и не нашло противопоказаний. Разберём, как грамотно использовать это преимущество.

1. Что главное для военно-врачебной комиссии (ВВК)

При принятии решения ВВК руководствуется Постановлением Правительства РФ № 565 (Расписание болезней). Врачи смотрят не на детские диагнозы, а на Ваше актуальное состояние здоровья.

Ключевое значение имеет не то, сколько времени прошло, а есть ли в официальных документах (выписке из карты, заключении врача) формулировка о стойкой ремиссии или об отсутствии заболевания на текущий момент. Если Вы сняты с учёта и в документах зафиксировано, что Вы здоровы, сам по себе подростковый эпизод не является основанием для признания Вас негодным.

2. Как правильно использовать козырь с лицензией на оружие.

Медицинское освидетельствование на оружие (по Приказу Минздрава № 1104н) — это полноценная проверка у психиатра. Полученное заключение об отсутствии противопоказаний — это весомый аргумент, показывающий, что совсем недавно врачи не нашли у Вас проблем. Однако имейте в виду, что ВВК проводит независимую экспертизу для своих целей, поэтому одного этого заключения недостаточно, но оно создаёт хорошую базу.

3. Тактическая подготовка документов.

Идите на опережение и соберите пакет документов заранее:

· «Реабилитирующая» справка из ПНД. Запросите не просто справку, а выписку из амбулаторной карты. В ней должны быть указаны: дата постановки на учёт, диагноз, дата снятия с учёта. Важно, чтобы врач указал, что в настоящее время наблюдение не требуется. Лучше всего если будут формулировки: «состояние стабильное, ремиссия стойкая, в диспансерном наблюдении не нуждается» или «противопоказаний к прохождению службы не выявлено». Главное — чтобы это было зафиксировано в официальной выписке.
· Копия медицинского заключения на оружие. Обязательно возьмите её с собой.
· Для подстраховки. При наличии времени и возможности можно заранее получить свежее заключение у психиатра о том, что на сегодняшний день Вы здоровы. Это снизит риск вопросов о давности данных. Но важно понимать: никакие сторонние справки не заменяют освидетельствование, которое проводит ВВК.

4. Чего ожидать и как себя вести.

Риск: Увидев старый учёт, ВВК может направить Вас на дополнительное обследование в стационар. Это стандартная перестраховочная процедура. Если это произойдёт, уточните у комиссии формулировку показаний и сроки обследования. Сохраняйте все выданные направления и протоколы.

Как говорить на комиссии (ваша устная позиция):
Не оправдывайтесь. Говорите чётко и по-военному:
«В подростковом возрасте состоял на учёте в ПНД в связи с трудностями поведения. Снят с учёта тогда-то. В настоящее время полностью здоров, психиатра не посещаю. Имею действующую лицензию на оружие, прошёл соответствующее освидетельствование без ограничений».

Такая позиция показывает уверенность.

5. Психологический отбор.

Помимо врачей, с Вами будут беседовать психологи. Здесь важно показать мотивацию и стрессоустойчивость. Ваши увлечения (спортивная стрельба, охота) — это огромный плюс. Они говорят о хладнокровии, дисциплине и умении обращаться с оружием. Обязательно скажите об этом психологу.

Итог: Прошлый учёт не является автоматическим основанием для отказа. Соберите документы из ПНД и заключение на оружие. Фиксируйте даты и входящие номера при подаче документов в военкомат или часть. Если при равных условиях комиссия вынесет необоснованный отказ, Вы вправе обжаловать это решение в вышестоящую ВВК или в суд (основанием будет несоответствие заключения медицинским критериям из Расписания болезней). Для обжалования важно сохранить все документы и протоколы комиссии.

Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.