Как взыскать оплату по договору подряда, если заказчик уклоняется от подписания актов?

Договор подряда с застройщиком на прокладку инженерных сетей водоснабжения и канализацией! договор трёхсторонний заказчик, водоканал (осуществляет приемку исполнительной) и мы генподрядчики!оплатили аванс на прокладку канализации и водопровода жилого комплекса, ЗОС застройщик получил на жилой комплекс, водоканал у него приянл, а нам заказчик застройщик стал писать замечании и уклоняется от оплаты мотивирую тем что канализационные колодцы построены без гильз (которых нет в проекте, сдвинуты доборы на кольцах (выполняли благоустройство и повредили после нас, но и т.д.) водоканал так же занял позицию что не примет в таком состоянии, заказчик застройщик говорит что это МЫ плохо сделали, но колодцы уже под асфальтом и эксплатирует НО не платит! не подписывает не кс не исполнительную уклоняется о оплаты! ВОПРОС какие шансы в суде, у нас ! повторяюсь что акт ввода в эксплантацию был выдан застройщику заказчику! и какой план действий по защиты своих интересов в суде!

, Иванов Иван, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Роман Кафаров

Здравствуйте!

1.Ваши шансы на взыскание долга в арбитражном суде на мой личный взгляд высокие (80–90%), при условии правильной фиксации доказательств.

Суд имеет состязательный характер и каждая сторона обязана доказать свои доводы (статьи 9,65 АПК РФ). В случае недоказанности суд откажет в иске, но если истец предоставит все необходимые доказательства, иск будет удовлетворён+ с вас взыщут все судебные издержки, госпошлина, услуги юриста и.т.д.

В суде стороны могут предоставлять любые доказательства (статья 64 АПК РФ), включая документы, показания свидетелей и.т.д. Оценивает совокупность доказательств уже суд.

Основные моменты  по доказательной базе на которые вам стоит опираться при подаче иска в суд: Факт ввода в эксплуатацию. Получение ЗОС и акта ввода в эксплуатацию (РВЭ), это главное доказательство того, что результат работ имеет для Застройщика потребительскую ценность. Суды в таких случаях часто встают на сторону подрядчика.
Отсутствие гильз в проекте. Если в утвержденной Застройщиком проектно-сметной документации (ПСД) гильз не было, вы не имели права отходить от проекта (ст. 743 ГК РФ). Требование того, чего нет в проекте  вообще незаконно. Повреждение колодцев третьими лицами. За повреждения, нанесенные в ходе благоустройства другими подрядчиками или самим Застройщиком после окончания ваших работ, вы ответственности не несете (ст. 705, ст. 741 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/9d9fca5e13efeea3690eaa0274ce75eb7a514f7e/
Позиция Водоканала. Водоканал, как третья сторона, уже подтвердил готовность сетей при выдаче справок для ЗОС.Их «смена позиции» задним числом в суде будет выглядеть несостоятельно, если только они не докажут аварийное состояние сетей по вашей вине.

 ВОПРОС какие шансы в суде, у нас! повторяюсь что акт ввода в эксплантацию был выдан застройщику заказчику! и какой план действий по защиты своих интересов в суде!

2. Все остальные моменты по вашей ситуации и выстраиванию позиции в арбитражном суде, можно отдельно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.