Как взыскать оплату по договору подряда, если заказчик уклоняется от подписания актов?
Договор подряда с застройщиком на прокладку инженерных сетей водоснабжения и канализацией! договор трёхсторонний заказчик, водоканал (осуществляет приемку исполнительной) и мы генподрядчики!оплатили аванс на прокладку канализации и водопровода жилого комплекса, ЗОС застройщик получил на жилой комплекс, водоканал у него приянл, а нам заказчик застройщик стал писать замечании и уклоняется от оплаты мотивирую тем что канализационные колодцы построены без гильз (которых нет в проекте, сдвинуты доборы на кольцах (выполняли благоустройство и повредили после нас, но и т.д.) водоканал так же занял позицию что не примет в таком состоянии, заказчик застройщик говорит что это МЫ плохо сделали, но колодцы уже под асфальтом и эксплатирует НО не платит! не подписывает не кс не исполнительную уклоняется о оплаты! ВОПРОС какие шансы в суде, у нас ! повторяюсь что акт ввода в эксплантацию был выдан застройщику заказчику! и какой план действий по защиты своих интересов в суде!
Поскольку доборы на кольцах сдвинули сторонние организации при укладке асфальта/благоустройстве (после того, как вы сдали этап или закончили работы), ответственность лежит на застройщике.
В силу ст. 741 ГК РФ, риск случайной гибели или повреждения результата работ до его приемки лежит на подрядчике, НО если повреждение произошло по вине третьих лиц, привлеченных самим заказчиком (дорожников), подрядчик за это не отвечает.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/53d9ef9b0f8fb1154b8e0d962dff9aceb740e1b7/
Вы выполняли работы строго по проекту.
Согласно ст. 743 ГК РФ, подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией. Если в проекте гильз не было, вы не имели права их устанавливать самовольно. Замечания застройщика по этому поводу юридически ничтожны.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b48c040fb20b324efb339e89ad832027d4b5d97a/
Для победы в суде вам нужно зафиксировать факт уклонения застройщика от приемки и официально заявить о своих требованиях.
Так понимаю вы направляли застройщику и Водоканалу полный комплект исполнительной документации, а также Акты КС-2 и Справку КС-3. Верно?
В силу п. 4 ст. 753 ГК РФ, если заказчик отказывается от подписания акта, подрядчик имеет право подписать его в одностороннем порядке. Такой акт является законным основанием для оплаты, если мотивы отказа заказчика не признаны судом обоснованными.
Если заказчик получил акты, но не подписал их и не предоставил мотивированный отказ в установленный договором срок, услуги считаются выполненными и подлежат обязательной оплате на основании одностороннего акта.
Направьте официальную Досудебную претензию с требованием оплатить оставшуюся стоимость работ и набежавшие пени. Укажите срок для ответа (по закону — 30 календарных дней, если иное не написано в вашем договоре). Без этого шага суд не примет иск. Если реакции на претензию не последует, остается только в судебном порядке решать ситуацию.