Можно ли отменить запрет на въезд в РФ после депортации из-за нарушения порядка оформления патента?

я получил патент 2сентября 2025

патент был оплачен до 2 мая

в феврале я приехал на родину получил новый загранпаспорт так как у меня просрочивался паспорт 5 апреля обратно в Россию 20 апреля я поехал в ФМС подавать на патент мне сказали что старый патент действителен вы не имеете право падать на новый пока старый не просочится сказали что поса 2 мая пересечь границу как патент аннулируется потом подавать я пересек границу 16 числа 17 подал на патент 26 пришло уведомление о готовности патента в госуслугах 18 число был талон на получение я поехал получать от туда забрали привезли в отдел сказали что у кого есть 40тыс сразу оплатите штраф и отпустим я согласился начали составлять протокол потом сотруднику позвонил некий начальник отдела фамилия Киселев и сказал выдворить всех

потом когда сотрудник когда весли нас в цвсиг они издевались и говорили что вам было предложение оплатить штраф вы не нашли денег не оплатили и мы вас депортировали

я тогда позвонил брату чтоб перевел мне 40тыс в тот момент он перевел квитанция есть

Поместили в цвсиг 19 июня отправили домой 26 июня я сам покупал билет обратно

Есть ли у меня шанс отменить запрет въезда

  • IMG_20260801_132206
    .jpg
, Зокирджон, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации прежде всего нужно установить, что именно было применено: депортация или административное выдворение. По описанию больше похоже не на депортацию, а на административное выдворение по постановлению суда, поскольку Вас поместили в ЦВСИГ и затем отправили за пределы РФ. Шанс на отмену запрета на въезд может быть, но оценить перспективу можно только после изучения документов: протокола об административном правонарушении, постановления суда, документов из ЦВСИГ, сведений МВД о неразрешении въезда, документов по старому и новому патенту, квитанций об оплате, миграционной карты и отметок о пересечении границы.

По ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ иностранный гражданин, прибывший в РФ в безвизовом порядке, должен обратиться за оформлением патента в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ. Поэтому если после нового въезда Вы действительно своевременно подали документы на патент, это может быть доводом в Вашу пользу.

Однако при замене паспорта есть отдельное правило. Если в период действия патента изменились реквизиты документа, удостоверяющего личность, иностранный гражданин обязан обратиться для внесения изменений в сведения, содержащиеся в патенте. Если паспорт был заменен за пределами РФ, сделать это нужно в течение 7 рабочих дней со дня въезда в РФ. Поэтому необходимо проверить, какое именно нарушение Вам вменили: нарушение срока обращения за патентом, нарушение порядка внесения изменений в патент либо иное нарушение миграционного режима.

Само по себе наличие готового патента, квитанций об оплате и готовности оплатить штраф не отменяет автоматически постановление суда. Но эти обстоятельства могут иметь значение при обжаловании, особенно если суд не оценил их надлежащим образом либо применил выдворение формально, без учета конкретных обстоятельств дела.

Постановление по делу об административном правонарушении обжалуется в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии. Если этот срок пропущен, вместе с жалобой можно заявить ходатайство о восстановлении срока.

Также нужно учитывать, что административное выдворение, как правило, влечет неразрешение въезда в РФ сроком на 5 лет на основании ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ. Поэтому на практике обычно требуется обжаловать не только сам запрет на въезд, но и постановление суда о выдворении, если именно оно стало основанием для запрета.

Дополнительно имеют значение семейные и иные устойчивые связи с Россией: наличие супруги, детей, родителей — граждан РФ, постоянная работа, отсутствие иных нарушений, длительное законное проживание в РФ. Эти обстоятельства сами по себе не гарантируют отмену запрета, но могут использоваться как доводы о несоразмерности примененной меры.

Поэтому краткий вывод такой: шанс есть, но он зависит от того, какое именно нарушение указано в протоколе и постановлении суда. Для предметной оценки нужно получить и изучить постановление суда, решение МВД о неразрешении въезда и документы по патенту.