Уважаемая Алена!
В Вашей ситуации я бы рекомендовала оформить увольнение 7 августа 2026 года: именно той датой, которую работница указала в заявлении. В заявлении прямо написано: «уволить меня по собственному желанию 07.08.2026 г. в связи с выходом на пенсию».
Хотя из вопроса следует, что работница уже является пенсионером, по вопросу о возможности повторного увольнения пенсионера без двухнедельного срока существует неоднозначная практика.
С одной стороны, Минтруд в письме от 24.03.2025 № 14-6/ООГ-1502 и Роструд в письме от 01.06.2021 № ПГ/16760-6-1 исходят из того, что льготой по ч. 3 ст. 80 ТК РФ можно воспользоваться именно при выходе на пенсию, а не в любое последующее время.
С другой стороны, есть судебная практика, согласно которой закон не ограничивает пенсионера в возможности воспользоваться этим основанием позднее. Например, в определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.02.2020 по делу № 88-4861/2020 суд поддержал увольнение без двухнедельного срока.
Поэтому с учетом того, что работница уже предупреждает о возможном судебном споре, наиболее безопасный для работодателя вариант — не настаивать на двухнедельном сроке и удовлетворить ее заявление.
Алгоритм действий:
Шаг 1. Зарегистрируйте заявление 7 августа 2026 года. Исправлять или переписывать его оснований нет: воля на увольнение, дата и причина указаны однозначно.
Шаг 2. Издайте приказ об увольнении 07.08.2026. Основание прекращения договора — п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Шаг 3. Поскольку трудовой договор прекращается 7 августа, отпуск с 10 по 19 августа уже предоставлен быть не может. Если приказ об отпуске издан, оформите его отмену в связи с прекращением трудового договора и произведите перерасчет ранее начисленных отпускных. При этом спорные суммы не рекомендую произвольно удерживать из окончательного расчета сверх случаев, прямо предусмотренных ст. 137, 138 ТК РФ. Если после перерасчета образуется задолженность работницы, наиболее безопасно оформить ее добровольный возврат либо письменное согласие на зачет.
Шаг 4. 7 августа произведите полный расчет по ст. 140 ТК РФ: заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся суммы с учетом произведенного перерасчета.
Шаг 5. В этот же день выдайте трудовую книжку либо сведения о трудовой деятельности и документы, предусмотренные ст. 84.1 ТК РФ. Если работница отказывается получать документы или расписываться в ознакомлении с приказом, зафиксируйте это актом и направьте уведомление о необходимости получить трудовую книжку либо дать согласие на ее отправку почтой.
Шаг 6. Не позднее следующего рабочего дня представьте в СФР сведения об увольнении в подразделе 1.1 формы ЕФС-1.
Нахождение работника в отпуске или на больничном само по себе не препятствует увольнению по собственному желанию. Запрет, установленный ч. 6 ст. 81 ТК РФ, касается увольнения по инициативе работодателя. Такой же подход изложен Рострудом в письме от 04.12.2020 № ПГ/56783-6-1.
Отдельно рекомендую не смешивать это увольнение с ранее допущенными работницей нарушениями. Если решение уже принято по ее собственному заявлению, сейчас безопаснее оформить именно это основание, не пытаясь параллельно создавать дисциплинарную процедуру.
Вывод:
С учетом формулировки заявления и наличия противоречивых подходов к увольнению уже работающего пенсионера оптимально уволить работницу 07.08.2026 по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Это существенно снижает риск последующего спора о нарушении ч. 3 ст. 80 ТК РФ. Отпуск с 10 августа необходимо отменить, отпускные перерасчитать, а окончательный расчет и документы выдать 7 августа.
Если потребуется помощь в проверке правильности оформления увольнения, приказа, расчета и иных кадровых документов, можете обратиться ко мне в чат. Я специализируюсь на трудовом праве более 20 лет и помогу проверить документы с учетом возможных рисков трудового спора.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Касательно отпускных, если работник не отработал полностью тот текущий рабочий год, за который ему был предоставлен отпуск.
Здесь следует учитывать следующее:
Отпускные выплачивают за весь отпуск, предоставленный за текущий рабочий год, в случаях. когда работник не отработав его полностью, т.е. текущий рабочий год за который был ему предоставлен ранее ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе произвести удержание.
ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/
Из статьи следует что:
Но разово по закону работодатель может удержать не более 20% от размера заработной платы, это ему и придется отдать, больше он не вправе удержать.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/32bc8a874b61cdf14efa68cbaff3c644e05ea597/
Из статьи следует что:
Далее обязан уволить работника, а оставшаяся часть отпускных за неотработанный текущий рабочий год может быть возвращена после увольнения работником только добровольно, по суду ее взыскать работодатель не сможет.
Соответствующие дополнительные разъяснения приведены например по ссылке:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».