Уважаемая Любовь, здравствуйте!
Сначала подайте ректору заявление об отмене приказа и восстановлении на обучении, еще модно подать заявление в комиссию.
Такая комиссия предусмотрена ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Это не формальная «апелляция», а внутреннее обжалование.
Попросите выдать заверенные копии приказа, представления декана, запроса в медицинскую организацию и ответа на него, Ваших объяснений, протоколов комиссии, устава и ЛНА - об отчислении.
Одного указания на «сомнительность» справки недостаточно: ВУЗ должен установить конкретное нарушение и подтвердить его доказательствами.
При отчислении как дисциплинарном взыскании вуз обязан учитывать тяжесть проступка, причины и обстоятельства его совершения, предыдущее поведение, психофизическое и эмоциональное состояние обучающегося.
Это прямо закреплено в ч. 7 ст. 43 Закона № 273-ФЗ.
7. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/
Во время болезни дисциплинарное взыскание применять нельзя в силу ч. 6 ст. 43 этого же закона.
Также проверяются получение письменного объяснения, соблюдение сроков и порядка привлечения к ответственности, ознакомление с приказом.
Нарушение процедуры само по себе может стать основанием для отмены приказа.
Основное значение будут иметь документы, относящиеся именно к периоду получения и подачи справки — выписка из психоневрологического центра с диагнозом и динамикой состояния, амбулаторная карта, назначения препаратов, сведения о госпитализациях и обращениях, карта вызова скорой помощи, заключение лечащего психиатра.
При отказе ректора обращайтесь в районный суд с требованиями признать приказ незаконным, восстановить Вас в статусе студентки и взыскать компенсацию морального вреда.
Внутреннее обращение не заменяет судебную защиту.
Практика неоднозначна.
В решении Гагаринского районного суда Москвы по делу № 2-7308/2024, УИД 77RS0004-02-2024-012783-43, окончательная форма изготовлена 05.03.2025, суд отказал в восстановлении, поскольку студент не доказал нарушение процедуры и уважительность причин отсутствия после академического отпуска.
www.zakonrf.info/gorsud/doc-1ab4d440-7c67-56b7-b038-ccd167cd846f/
Для Вашей ситуации вывод практический — медицинские документы должны не просто подтверждать давний диагноз, а связывать острое состояние с датой подачи справки и объяснять отсутствие осознанного умысла.
Реальные шансы можно оценить как средне-низкие.
Шансы намного и намного ниже, когда имеется только диагноз с 2023 года, а справка официально признана поддельной и вуз надлежащим образом запросил объяснения, проверил обстоятельства и мотивировал выбор самой строгой меры.
Право на восстановление по ст. 62 Закона № 273-ФЗ напрямую относится к лицам, отчисленным по собственной инициативе, поэтому при дисциплинарном отчислении основной путь — отмена приказа, а не обычное восстановление на свободное место.
С уважением, Дарья.
Вы вправе обжаловать приказ ректора в судебном порядке, просить суд признать незаконным и отменить приказ ректора об отчислении студента и восстановить студента в числе студентов ВУЗа.
Далее продолжу.