Как оформить квартиру в собственность при незавершенной приватизации?
Добрый день. Прошу совета по ситуации с квартирой в Москве и возможностью оформления её в собственность.
Ситуация следующая.
Квартира была предоставлена моей семье в советское время.
Есть заверенная копия старого советского ордера, выписанный на моего отца. Оригинал видимо в архивах.
Примерно в 1992 году моя мама подала заявление на приватизацию квартиры, однако процедура приватизации завершена не была. По семейным обстоятельствам и состоянию здоровья она не довела процесс до конца. Копии заявления на приватизацию у меня нет.
В 1996 году мама умерла.
Свидетельство о собственности она никогда не получала.
После её смерти я продолжил проживать в этой квартире.
Я проживаю в ней фактически всю жизнь с 1996 года.
В дальнейшем квартира была оформлена как муниципальная и со мной был заключён договор социального найма в 2005 году.
В 2008 году я вселил в квартиру своего сына.
Сейчас:
по договору социального найма наниматель — я
в квартире зарегистрированы я и мой сын
мы указаны как наниматели по соцнайму
Также у меня есть родной старший брат, но:
он никогда не был зарегистрирован в этой квартире
никогда в ней не проживал
Недавно мы с сыном решили приватизировать квартиру и подали документы.
Однако получили официальный отказ.
Причина отказа:
«Квартира не принадлежит ДГИ».
Департамент городского имущества Москвы
При этом фактически квартира используется как муниципальная:
действует договор социального найма
я и сын являемся официальными нанимателями
Архивных документов о приватизации у меня на руках нет:
неизвестно, подписывался ли договор передачи квартиры в собственность
архивных документов БТИ и ДГИ у меня нет
Также важно:
после смерти мамы наследство никто не оформлял
Основной вопрос сейчас — как правильно оформить квартиру в собственность.
Возможные варианты, которые я рассматриваю но не ограничиваюсь в силу отсутствия компетенции в жилищных вопросах:
Признание через суд, что приватизация была начата, но не завершена, и признание моего права на приватизацию как нанимателя.
Признание права собственности в порядке завершения приватизации.
Отдельно беспокоит вопрос наследства.
Если вдруг выяснится, что приватизация была оформлена на мою маму, возможно ли сейчас восстановление срока принятия наследства для моего брата по вновь открывшимся обстоятельствам, несмотря на то, что:
он никогда не был прописан в квартире
никогда не проживал в ней
Вопросы:
Какой правовой механизм наиболее правильный в такой ситуации?
Какие документы необходимо запросить для выяснения статуса квартиры?
Есть ли вероятность, что квартиру можно приватизировать сейчас как муниципальное жильё?
Насколько реален риск, что дело перейдёт в наследственный спор?
Буду благодарен за любые рекомендации. В идеале найти юриста, который сделает так, чтобы я мог приватизировать квартиру.
Также вы можете просить суд истребовать документы по принадлежности квартиры в соответствии со ст. 63 КАС РФ. Эта информация может быть в Росреестре, в архиве муниципалитета ...
По запросу суда может отыщутся сведения по квартире.
Если вообще не будет сведений, и собственник не найдется, то есть шансы признать право собственности в силу приобретательной давности в соответствии со ст. 234 ГК РФ
Скорее всего собственник у квартиры, которая предоставлялась по договору социального найма — есть.
Не может квартира «сдаваться» по найму, когда нет собственника.
(тогда получается тот кто предоставлял квартиру по договору соц найма, — действовал незаконно, поскольку не являлся собственником)