Увольнение по соглашению сторон: как влияет трудоустройство в корпорацию на выплату компенсации?
Добрый день! В организации, где работаю, сделали новое штатное расписание. Меня в него не включили, сказали либо сокращение, либо соглашение сторон с компенсацией. Я согласилась на соглашение сторон. Но в организации есть положение, где указано, что если работники после увольнения планируют трудоустроиться в организации, которыми ведает корпорация, владеющая той организации, с которой я расторгаю договор по соглашени сторон, то компенсации в соглашении не включается. Так вот, если после увольнения я могу найти работу в тех организациях, которыми владеет корпорация, но время может пройти, примерно, в месяц. Что в таком случае лучше делать? Пойти и переделать соглашение, или оставить все как есть и просто искать работу? О времени в пункте положения ничего не сказано.
На самом деле законом такие моменты вообще не предусмотрены.
В рамках ст 78 ТК может быть установлена любая компенсация при увольнении и опять же с точки зрения ТК это никак не может влиять на будущее трудоустройство. Даже к этому же работодателю.
По хорошему тут вообще эти положения локальных актов нарушают трудовые права работников и строго говоря применяться не должны. Ну и чревато для компании жалобами в прокуратуру и труд инспекцию
Статья 8 ТК
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
Отдельный вопрос — штатное расписание. Пока вы работаете, вашу должность не должны были исключать. Только после увольнения по соглашению, либо официального сокращения.