Что делать, если мастер по ремонту стиральной машины требует оплату и удерживает технику?

Сломалась стиральная машина, нашли на Авито рабочего , приехал через 2 часа, описали проблему , что при кручении барабана очень шумит , он сказал что надо менять подшипник , что сейчас снимет барабан заберет и потом сделаную привезут , когда снял крышку то сказал что здесь разобрать не получится , нужно везти в мастерскую и там снимать , спросили сколько будет стоить работа , он ответил что работа 8000 рублей и плюс запчасть от 3000 рублей , подумали согласились , он дал договор где прописано что он самозанятый , написал что взял машинку стиральную с сушкой , описал проблему как шумы при работе и прописал аванс 10000 рублей которые мы отдали ему наличными , на что чек ни какой не выписал, сказал что вечером он разберет машинку и напишет и что весь ремонт где то 2 дня . Уехал , вечером не написал , я написала сама на следующий день о том что он молчит , и что мне тревожно так как машинку он забрал и деньги взял а ничего не говорит и точную дату когда отдаст машинку не уточнил , на что мастер отвечает что когда разобрал там неисправность и он увез токарю и подшипником не занимался , так как все зависит от крестовины , я сказала что теперь поняла и буду ждать информации , прошло два дня он ничего не пишет , пишу сама что есть ли новости , он говорит что заберет сегодня у токаря крестовину и будет подбирать подшипник и сальник , я сказала ок, позже он присылает список 1. Китай 4370 руб , дубликат 6890, хороший 7940 рублей . И дополняет что По крестовине вышло 6600 рублей , я в шоке от того что сумма получается больше чем договаривались , что за крестовину надо отдавать деньги хотя у меня не уточнили согласна ли я а поставили перед фактом , но говорю что выбираю дубликат , он пишет что соберет все сегодня и завтра привезет , я прошу сказать конечную сумму чтобы приготовить деньги и меня ошеломляет что он присылает список работ и запчастей которые мы не обговаривали совсем и нужно отдать сумму как за новую машинку стиральную а именно 8500 работа +2000 транспортные расходы + 6500 восстановление крестовины + 6890 за подшипники . Я прошу скинуть весь перечень работ и запчастей с артикулами которые он установил в машинку на что он отвечает коротко Японские , я прошу название и артикулы на что он отвечает что я могу сама в интернете посмотреть и он говорить не будет , после чего он пишет что привезет машинку завтра в исходном состоянии и пусть вам делает другой мастер и что он так не работает , на что я спрашиваю что он так со всеми работает и не говорит какие запчасти он устанавливает клиентам в их машинки , на что он отвечает что он сказал какие и не будет говорить артикулы потому что мы вызовем другого мастера на все готовое и все , я пишу что он не сказал ничего , не фирму не название , он отвечает что и не будет говорить что он занимается ремонтом а не информацией , потом пишет что привезет ее в разобраном виде чтобы не было вопросов о том что делали в ней а что не делали , я пишу что мне нужна машинка в том виде котором он ее забрал , на что он пишет что так не пойдет и что вы сами хотите видеть фактически сделанную работу, на что я пишу что он сам сказал что вернет машинку в исходное состояние, и при всем этом мне нужна машинка в том виде котором забрал , и что я отдавала собранную , на что он начинает говорить что получается он отработал бесплатно и что он вернет машинку но за выполненную работу нам придется заплатить на что я говорю что с ремонтом я не согласна , со мной работы никто не обсуждал а поставили уже перед фактом и вообще если бы я не спросила он сам бы не написал ничего и что я буду подавать в суд , на что он говорит что идите в суд , потом начинает долго писать о том что он все правильно сделал , я продолжаю писать что теперь мне просто нужна машинка а дальше разбираемся через суд , а потом начинает дописывать работы и что оказывается мотор тоже чинить потому что там вода и добавляет 5500 к основной сумме и чтобы доказать сделаную работу он привезет ее разобранную , в итоге я пытаюсь объяснить что до нас не дошла информация о том что там нужно что то еще доделывать и докупать а узнали по факту когда сделали , что в начале он должен был позвонить и уточнить хотим ли мы делать крестовину и отдавать токарю назвать суммы а не так что уже все сделали и оплатите , он цепляется за то что подшипник выбрала я и он согласован , я стою на своем что мне просто верните машинку , и что мы не должны узнавать о работе по факту , я пишу что жду машинку завтра как он и говорил сам и дальше продолжим общение в суде он пишет что после оплаты сделанной работы, на что я пишу что это сокрытие чужого имущества , он пишет что я ошибаюсь и что я сдала ее в ремонт а теперь отказываюсь платить за работу , я пишу что если бы он сам не сказал что ее вернет то тогда ремонт бы возможно продолжился но после этих слов о возврате это удержание имущества , он пишет что мне его продолжать если я вам сказал что машинка почти готова , и после этого вы решили не платить , я пишу что хорошо , вернете по суду спорить нет смысла , и прошу назвать адрес нахождения машинки , он пишет после оплаты фактически сделанной работы, кто прав в данной ситуации и могу ли я пойти в суд ?

, Юлия, г. Омск

Юлия, добрый день

Обратиться в суд Вы можете. Окончательные выводы возможны после изучения доказательств, что у Вас на руках. В суд без доказательств не идут, это бессмысленно.

Если мастер оказывает услуги гражданам для личных нужд, спор регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей», даже если он самозанятый.

Исполнитель обязан своевременно сообщить цену и необходимость дополнительных работ.

Пока не переводите дополнительные деньги без письменной детализации и не подписывайте акт с формулировками «работы приняты», «претензий не имею».

Подготовьте письменную претензию исполнителю.

При отказе вернуть имущество можно подать заявление в полицию, приложив договор и переписку.

Полиция может усмотреть гражданско-правовой спор,но заявление зафиксирует факт удержания и позволит добиваться проверки обстоятельств.

В заявлении описывайте только факты.

Иск по защите прав потребителя при цене требований до 100 000 рублей рассматривает мировой судья, свыше — районный суд.

Потребитель может выбрать предусмотренную законом территориальную подсудность и освобожден от госпошлины по таким требованиям в пределах установленного законом лимита.

Основной вопрос здесь не в том, работал ли мастер фактически, а в том, какие работы и цены вы согласовали до их выполнения и может ли он это доказать.

Согласованный аванс и выбор подшипника суд также учтет, поэтому претензию лучше составлять строго по документам.

Удачи.