Джамик, добрый день.
Уголовное дело в отношении Вас возбудили до того момента когда истек его и срок и до получения Вами ранения, по которому установлена категория годности В.
В таком случае, оснований для прекращения в отношении Вас уголовного дела не усматривается. Вы рассматриваетесь в качестве субъекта преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 337 УК РФ.
Увольнение с категорией В допускается в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии. В силу указанного обстоятельства, судебная практика в большинстве случаев не усматривает оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Вас от уголовной ответственности.
Пример такой позиции отражен в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 07.11.2025 N 22-1020/2025 (УИД 61GV0007-01-2025-000795-87)
Доводы защитника о том, что ФИО1 подлежит оправданию, поскольку не являлся субъектом преступлений против военной службы в связи с имеющейся категорией годности «В — ограниченно годен», являются несостоятельными, поскольку согласно Указу Президента РФ «О некоторых вопросах прохождения военной службы» от ДД.ММ.ГГГГ N решения об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по основаниям, предусмотренным пп. «а» п. 1 вышеназванного Указа, в том числе по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенные на федеральные государственные органы, в которых предусмотрена военная служба.
На основе приведенных доказательств суд первой инстанции, правильно установив фактические обстоятельства уголовного дела, верно квалифицировал содеянное осужденным ФИО1 по ч. 3.1 ст. 337 УК РФ.
С учетом такого подхода расследование уголовного дела и его передача в суд для рассмотрения по существу и вынесения приговора будет продолжены.
И даже в случае Вашего увольнения с военной службы до вынесения приговора — данное обстоятельство не будет препятствовать вынесению приговора суда.
На этот счет Верховный Суд РФ отмечал, что к уголовной ответственности за преступления против военной службы лицо может быть привлечено и после окончания военной службы при условии, что деяние совершено им в период ее прохождения и не истекли сроки давности привлечения к ответственности.
Более того, увольнение с категорией В предполагается по п. г. ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
В то время, как прекращение уголовного преследования и освобождение от уголовной ответственности:
согласно ст. 78.1 УК РФ возможно
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Таким образом, для освобождения от уголовной ответственности допускается при увольнении с категорией Д.
С учетом сказанного достаточна высока доля вероятности того, что возбужденное в отношении Вас уголовное дело будет передано в суд.
В ходе его рассмотрения во внимание в любом случае будут приниматься обстоятельства самовольного оставления части, полученное ранение и состояние здоровья — все это будет учитываться при назначении наказания.
На практике также имели место случаи, когда уголовное дело при увольнении с категорией В прекращалось, но это скорее исключение чем правило.
Для точных ответов недостаточно информации в вопросе.
По категории годности «В» уголовное дело «закрыть» не могут, не освободят и от уголовной ответственности по основаниям, указанным в ст.78.1 УК РФ.
Суд скорее всего будет, но вряд ли «посадят»
Полученное Вами ранение может быть учтено судом, как смягчающее обстоятельство.
При этом, если суд придет к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания, он может постановит считать наказание условным.
Поэтому, вполне реально, что будет условное осуждение по ст.73 УК РФ.
Касаемо увольнения, для него потери годного лаза может быть недостаточно
Все будет зависеть от остроты зрения второго глаза указанного в Перечне заболеваний, ссылка в моем первом ответе.