Есть ли первоочередное право при поступлении в колледж на целевое обучение без квоты?

При поступлении на СПО первоочередное право есть теперь у тех, кто представит заявку на целевое без квоты?

Здравствуйте. Сын подал заявление на обучение в колледж и уже на последнем месте. Удивило, что дети с более низким балом стоят первые в списки и у них первоочередный прием. Статья 56, часть 9. Целевое обучение. Тоже стали думать об этом. Зашли на сайт Работа в России и там есть наш колледж. Но...Предложение № 317470 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения НЕ ПО КВОТЕ, основной прием. Верно ли я понимаю, что первоочередной прием должен быть только по КВОТЕ, а если целевое без КВОТЫ то по конкурсу аттестатов? В колледже по телефону отвечают, что все верно без квоты общие основания. Очно в колледже ссылаются на закон и утверждают, что без квоты первоочередное тоже действует ссылаясь на Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 номер 456 ( ред. от 16.04.2026) об утверждение Порядка приема на обучение по образовательным программам СПО. От других родителей я слышала ,что это места для детей СВО. Если последнее верно, то статья должна быть разве не 71? Или у нас в законе прописано где то, что дети чьи родители на СВО их дети изъявившие желание учится на целевом обучение зачисляются первоочередно?Они вроде и так зачисляются первооечередно по 71 статье...ничего не понятно. Бюджетных мест 26 а в списке мой сын 35. Подскажите как верно в рамках закона и как действовать?спасибо

, Слава, г. Москва

Уважаемый Вячеслав, здравствуйте!

Подскажите как верно в рамках закона и как действовать?

Давайте разбираться.

Отметка «не по квоте» означает, что отдельного конкурса на специально выделенные целевые места нет.

Поступающий участвует в общем конкурсе на 26 бюджетных мест.

Однако заключенный и представленный в колледж договор о целевом обучении все равно учитывается при формировании конкурсного списка и дает преимущество перед поступающими без такого договора.

Одной заявки или отклика на предложение на портале Работа России недостаточно — требуется именно заключенный договор о целевом обучении, соответствующий требованиям статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/996280ab805aa876a422585d066764f23a792ccf/

Это прямо следует из части 4 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ:

4. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей частью. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, осуществляется на основании результатов вступительных испытаний в порядке, установленном в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона..................

т.е., при конкурсе в колледж учитываются оценки в документе об образовании, индивидуальные достижения, наличие договора о целевом обучении, а также право на первоочередное зачисление.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b5aa6861b80b655407fb9f2cb31bb368546dc741/

Порядок применения этих критериев установлен приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования».

Именно приказ № 457 регулирует прием в колледжи.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=506179

Ссылка колледжа на приказ № 456 представляется ошибочной.

Очередность по общему правилу такая:

  • сначала учитывается право на первоочередное зачисление,
  • затем наличие договора о целевом обучении,
  • после этого оценки в аттестате и индивидуальные достижения в порядке, закрепленном правилами приема колледжа.

Поэтому поступающий с меньшим средним баллом действительно может находиться выше Вашего сына как по основанию участия в СВО его родителя, так и по основанию заключенного целевого договора.

Дети участников СВО имеют отдельное право на первоочередное зачисление в колледж на основании части 4.1 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ.

Данная норма отсылает к категориям лиц, перечисленным в части 5.1 статьи 71 того же закона.

Сама статья 71 в основном регулирует прием на бакалавриат и специалитет, но для СПО законодатель прямо использовал содержащийся в ней перечень через отсылку из статьи 68.

Целевое обучение и статус ребенка участника СВО — два самостоятельных основания.

Вам стоит направить директору колледжа письменное заявление с просьбой разъяснить место сына в конкурсном списке, указать примененную очередность критериев, количество поступающих с первоочередным правом и с договорами о целевом обучении, а также предоставить ссылку на действующие правила приема колледжа.

Персональные данные других абитуриентов требовать нельзя, но колледж обязан объяснить правовые основания ранжирования.

При несоответствии списка статье 68 Федерального закона № 273-ФЗ и приказу № 457 подавайте жалобу в региональное министерство образования.

Само по себе 35-е место при 26 бюджетных местах нарушения не подтверждает: список еще может измениться после завершения приема документов и подтверждения намерения обучаться.

С уважением, Дарья Алексеевна!