Как убрать из базы ГИБДД информацию о лишении прав при наличии постановления о прекращении дела?

Добрый день подскажите на сайте ГИБДД и в Госуслугах написано по моим правам что решение вступило в законную силу на 18 месяцев, в 2022 г а у меня на руках постановление от 2023 г которое вступило в законную силу о прекращении дела. Подскажите как убрать с базы ? Фото во вложении.

  • Screenshot_20260724_174612
    .jpg
  • IMG_20260724_174812
    .jpg
, Сергей, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Борис Мамаев

Здравствуйте, такая ситуация действительно может возникнуть из-за технических задержек при обновлении базы ГИБДД, и даже если у вас на руках постановление о прекращении дела, информация о лишении могла «зависнуть» в системе, но это решаемо. Чтобы исправить данные, вам нужно сделать копию постановления суда о прекращении дела, которое вступило в силу, и подать официальное письменное заявление в то подразделение ГИБДД, которое выносило постановление о лишении, или в любое отделение по месту жительства с просьбой обновить информацию в базе данных, приложив копию постановления. Если в ГИБДД не реагируют, действуйте дальше: подайте жалобу начальнику ГИБДД на бездействие сотрудников, затем жалобу в прокуратуру — это очень действенный метод, так как прокуратура проверит, почему данные до сих пор не обновлены, и может выдать предписание, а если и это не поможет, вы имеете право подать административный иск в суд с требованием обязать ГИБДД удалить недостоверную информацию. Обычно информация должна обновляться в течение нескольких рабочих дней, но иногда процесс может затянуться до 10–30 дней, и помните, что информация из федеральной базы ГИБДД не удаляется по вашему устному заявлению, только официальные документы и четкая процедура могут исправить ситуацию, также в крайнем случае вы можете ссылаться на статью 23 Федерального закона «О персональных данных», которая обязывает оператора (ГИБДД) уточнить или удалить недостоверные данные. Главное — действуйте последовательно, с копией постановления и письменными заявлениями, а если обращение в ГИБДД не помогает, сразу переходите к жалобам в прокуратуру, так как это часто дает самый быстрый результат.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Уже не месяц а три года прошло а в базе до сих пор недостоверная информация. Это вообще законно? Почему я должен писать заявление тратить свое время и нервы на это?