Правомерно ли требование согласия отца на отчисление ребенка из детского сада при разводе

Разводимся с мужем,есть сын 2023 г.р., судимся с ним об определении места жительства ребенка,на текущий момент есть исполнительный лист о том,что ребенок проживает со мной,до решения суда.Переехала в другой регион,планировала определить ребенка в детский сад,но муж написал заявление в детский сад,в который ходили ранее,что он не дает согласие на отчисление.Заведующий детским садом приняли заявление и утверждают,что юридически он имеет на это право и для отчисления необходимо согласие обоих родителей.Правомерно ли это и как решить данную ситуацию?

, Ирина, г. Казань

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 65 СК РФ родители совместно принимают решение о воспитании ребенка

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Заведующий вправе приостановить процедуру отчисления до тех пор, пока оба родителя не придут к единому мнению.

Вопрос об отчислении из дет сада, может отложен до разрешения этого вопроса в органе опеки, если кто либо из родителей туда обратиться. Или отложен до разрешения вопроса о месте проживания ребенка.

В соответствии со ст. 65 СК РФ

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

судимся с ним об определении места жительства ребенка, на текущий момент есть исполнительный лист о том, что ребенок проживает со мной, до решения суда.Переехала в другой регион

суд определил временное проживание с Вами, пока до вынесения решения о месте проживания ребенка

Далее возможно вынесение решения в вашу пользу, то есть определить с Вами проживание ребенка, и тогда вы сможете его определить в другое образовательное учреждение (детсад).