Нужно ли возвращать отпускные при увольнении во время отпуска?

Здравствуйте! Я устроилась учителем в школу 27.08.2012. В этом году решила уволиться 07.08.2026, находясь в отпуске. В отпуск я ушла с 1 июля. Отпуск 56 рабочих дней. Должна ли я буду вернуть часть отпускных, которые мне были начислены.

, Нина Сергеевна, г. Сочи

При вашем увольнении 7 августа 2026 года возвращать часть отпускных не придётся, потому что вы имеете полное право на все 56 календарных дней отпуска, которые уже использовали. Давайте разберёмся, почему так получается. Вы устроились на работу 27 августа 2012 года, и ваши рабочие годы для отпуска отсчитываются с этой даты: с 27 августа одного года по 26 августа следующего. Последний рабочий год, в счёт которого вам предоставлен отпуск, начался 27 августа 2025 года и должен был закончиться 26 августа 2026 года. Вы уходите 7 августа 2026 года, то есть не дорабатываете этот год до конца. Теперь важно посчитать, сколько месяцев в этом году вы отработали. Первый полный месяц — с 27 августа по 26 сентября 2025 года, и так далее. Если посчитать все полные месяцы, то вы отработали 11 месяцев: с 27 августа по 26 июля 2026 года. Далее, с 27 июля по дату увольнения 7 августа проходит 12 дней. По правилам подсчёта стажа для отпуска излишки меньше половины месяца отбрасываются, а половина месяца и более округляются до полного месяца. Здесь 12 дней — это меньше 15 дней, поэтому этот неполный месяц не засчитывается. В итоге стаж, дающий право на отпуск в последнем рабочем году, составил ровно 11 полных месяцев.

Согласно пункту 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, которые до сих пор применяются в части, не противоречащей Трудовому кодексу, работник, отработавший 11 месяцев в рабочем году, при увольнении имеет право на полный отпуск, то есть в вашем случае — на все 56 календарных дней. Вы ушли в отпуск с 1 июля, и этот отпуск покрывает весь оставшийся до увольнения период, и даже заканчивается позже даты увольнения. Но главное — вы не брали дни авансом, а использовали ровно столько, сколько вам положено по закону за отработанный стаж. Удержания за неотработанные дни отпуска по статье 137 Трудового кодекса возможны только тогда, когда работник увольняется до окончания того рабочего года, за который он уже полностью отгулял отпуск, и при этом отработал менее 11 месяцев. У вас же 11 месяцев стажа есть, поэтому никакой задолженности перед школой не возникает. Все отпускные остаются у вас в полном объёме. Можете спокойно завершать трудовые отношения.