Когда можно обратиться к приставам после отмены судебного приказа?
Здравствуйте. У меня на руках есть определение об отмене судебного приказа, от 14 июля 2026г. Я поехала к приставам 24 июля. Но они не приняли документ, сказали, что он еще не вступил в законную силу, у вас нет отметки. Ждите 15 рабочих дней. Искала документ. Не нашла где написано 15 рабочих дней. И в определении написано по мере вступления в законную силу отозвать судебный приказ по гражданскому делу. Когда я могу обратиться к приставам, чтобы отменили исковое производство,и разблокировали счета
Здравствуйте. Приставы имеют в виду срок на подачу частной жалобы: по статье 332 ГПК РФ он составляет 15 дней, а согласно статье 107 ГПК РФ нерабочие дни в этот срок не включаются. Однако обжаловать определение об отмене судебного приказа взыскатель вправе только тогда, когда Ваши возражения были поданы после установленного срока и суд восстановил Вам срок по уважительным причинам. Если возражения поданы своевременно, такое определение отдельно не обжалуется, поэтому требование приставов обязательно ждать 15 рабочих дней спорно.
Поскольку в самом определении написано «по вступлении в законную силу», практически правильнее обратиться к мировому судье и получить заверенную копию определения с отметкой о вступлении в силу. Если суд считает определение обжалуемым и частная жалоба не поступит, 15 рабочих дней с 14 июля 2026 года истекают 4 августа, то есть отметку можно получать ориентировочно с 5 августа 2026 года.
После этого подайте приставу письменное заявление о прекращении именно исполнительного производства на основании пункта 4 части 2 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ, приложив определение с отметкой. Пристав должен одновременно отменить аресты, ограничения и иные меры исполнения; последствия прекращения регулируются статьёй 44 Закона № 229-ФЗ. Если деньги уже списаны и перечислены взыскателю, отдельно потребуется заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа. Могу проверить определение и подготовить заявление приставу на прекращение производства и снятие арестов.
Ольга
Клиент, г. Москва
Были пропущены сроки, и ходатайствовали о восстановлении сроков и отмены судебного приказа.