Когда производится выплата 100 тысяч рублей за ранение?
Приветствую 5 го числа получил ранение. И мне высветилось в расчетке от 23.07. Выплата на 100тыс. Когда будет производиться выплата 5 рабочих дней или вместе с зарплатой?
Здравствуйте. Судя по тому, что вы увидели в расчете сумму 100 000 рублей и упомянули 5 рабочих дней, ваша выплата, скорее всего, относится к категории «иные травмы» по президентскому Указу №98. Поясню сроки и что делать.
Сроки выплаты Конкретный срок перечисления зависит от того, кто назначает выплату. В вашем случае, когда в расчетном листе уже отобразилась сумма, скорее всего, отсчет идет не от даты ранения (5-е число), а от даты, когда все документы поступили в финансовый орган (в вашем случае это видно по дате 23 июля) .
Если это федеральная единовременная выплата (Указ №98) — ее назначает финансовый орган Минобороны через вашу воинскую часть. Законный срок для перечисления после получения полного пакета документов — до 30 дней. При этом сама выплата зачисляется на карту в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении. То есть ждать выплату следует в пределах месяца от даты подачи документов. Если это страховая выплата (по закону №52-ФЗ) — срок перечисления страховой компанией (обычно АО «СОГАЗ») составляет 15 дней с даты получения всех необходимых документов. Важные моменты и ваши действия Выплата 100 000 рублей — это не та сумма, которую вы, возможно, ожидаете. Эта сумма выплачивается не за «легкое» или «тяжелое» ранение, а за «иные травмы», которые не попали в специальный перечень тяжести, утвержденный Правительством. Если ваше ранение более серьезное, то по Указу №98 вам полагается 1 000 000 рублей (легкое) или 3 000 000 рублей (тяжелое). Проверьте основание. Чтобы точно знать, какая выплата вам назначена и идет ли срок, обратитесь в свою воинскую часть или финансовый орган. Запросите письменно информацию о том, какая именно выплата отражена в расчете и на основании какого документа. Если ваше ранение должно квалифицироваться как «легкое» или «тяжелое», а в расчете стоит 100 000, это значит, что документы оформлены неверно, и вам нужно подавать рапорт на пересмотр. Действуйте, если сроки нарушены. Если 30 дней с даты регистрации документов прошли, а деньги не поступили, подайте письменную претензию в свою воинскую часть и финансовый орган. Если реакции нет — обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Краткий итог: Срок перечисления — в течение месяца с даты поступления документов, а сама сумма переводится в течение 5 рабочих дней после принятия решения. Проверьте, за что именно вам начислили 100 000 рублей — возможно, это не вся положенная вам сумма.