Полагаются ли выплаты дочери погибшего участника СВО при очно-заочном обучении и могут ли претендовать другие лица?

Здравствуйте, мой папа погиб на сво в 2026 году,я его официальная родная дочь (24г) обучаюсь с 2024года на очно - заочном вечернем отделение, родителей и жены у него нету,есть сестра и брат, скажите пожалуйста пологаются ли мне какие-нибудь выплаты? Если да, то куда нужно обратиться что бы оформить? И есть ещё второй вопрос такой,после гибели папы на сво о́бъявилась у него вторая дочь совершеннолетняя(30 лет), которая хочет тоже оформить выплаты за него,с ней он не когда не жил и не общался,официально она на него не записана и на ДНК и алименты они никогда не подавали в течение всей жизни папы,может ли она претендовать на выплаты?

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Согласно Указу президента РФ от 05.03.2022 совершеннолетние дети имеют право на выплату за гибель отца в размере 5 млн рублей в равных долях, но только при условии, что нет иных выгодопреобредателей, имеющих приоритет.

Вам надо подать заявление на выплаты в военкомат по месту вашего жительства. Они всё направят в часть.

Ваша так называемая сестра должна через суд доказать, что она является дочерью погибшего. Пока она не подала заявление на выплаты, она не может претендовать на эти выплаты.