Здравствуйте. Вы имеете полное право взыскать с сособственника часть коммунальных платежей, которые вы оплачивали за неё. Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в оплате коммунальных услуг и содержании общего имущества. То, что вы долгие годы оплачивали все квитанции единолично, не освобождает других собственников от их законной обязанности.
При этом важно учитывать срок исковой давности. Общий срок составляет три года, и он исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу. Это значит, что вы можете требовать возмещения только за те платежи, которые были совершены в течение последних трех лет перед подачей иска. За более ранние периоды взыскать деньги уже не получится. То, что вы недавно подали заявление о разделении лицевых счетов, не имеет значения – это действие направлено на будущее и не лишает вас права требовать возмещения за прошлые периоды.
Что касается помощи в составлении иска – в Москве существует государственная система бесплатной юридической помощи. Однако право на неё имеют в первую очередь малоимущие граждане. Чтобы получить такую помощь, ваш среднедушевой доход семьи (с учётом доходов супруги) должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в Москве. Если это условие соблюдено, вы можете обратиться в Московский центр бесплатной юридической помощи или в Адвокатскую палату города Москвы, где вам помогут составить исковое заявление.
По вопросу госпошлины: прямого освобождения пенсионеров от её уплаты по искам к физическим лицам закон не предусматривает. Однако вы можете подать в суд ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины или о её отсрочке, если ваше материальное положение не позволяет оплатить её единовременно. Если суд встанет на вашу сторону и удовлетворит иск, все понесённые вами судебные расходы, включая уплаченную госпошлину, будут взысканы с ответчика.
Ваш порядок действий: сначала соберите все платёжные документы за последние три года и сделайте их копии. Затем направьте сособственнице письменную досудебную претензию с требованием возместить ваши расходы и установите срок для добровольного погашения. Если ответа не последует или последует отказ, обращайтесь за бесплатной юридической помощью для составления иска, если ваши доходы позволяют претендовать на такую помощь, либо к любому юристу за платной консультацией. Иск подаётся в мировой суд (при цене иска до 50 000 рублей) или в районный суд (при большей сумме) по вашему месту жительства. В исковом заявлении сразу укажите требование о взыскании с ответчика судебных расходов.
Таким образом, у вас есть все законные основания для взыскания денег, и для этого существуют понятные правовые механизмы, включая возможность получения бесплатной юридической помощи.