Как получить военный билет после увольнения с военной службы, если не выдали при поступлении?
Доброго дня.
Призвалась в армию в 2006, сразу на должность прапорщика.
Выдали удостоверение личности, а военный билет нет.
В 2026 уволилась по предельному возрасту., 47 лет
Военкомат не ставит на учет, и не оформляют пенсию, т к нет военного билета.
Выслуга 20 лет.
Куда обратится, что бы получить военный билет, военкомат отказывает из за возраста. Удостоверение не забрали, находится у меня.
, Руслана Мойсейчук, г. Иркутск
Поставить на учет Вас обязаны были и без военного билета.
Выдача Вам удостоверения личности была основана на приказе Министра обороны РФ от 13.05.2003 N 150
«Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации»
При обращении в военкомат с заявлением о постановке на воинский учет удостоверение у Вас подлежало изъятию.
На этот счет приказом определялось, что
Для целей постановки Вас на воинский учет Вам достаточно предъявить удостоверение личности после его изъятия в военкомате Вам должны выдать военный билет.
На этот счет приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
установлено, что
Предоставление удостоверения является достаточным основанием для заполнения и выдачи Вам военного билета как документа воинского учета.
Выдача документов воинского учета гражданам осуществляется после их постановки на воинский учет в военном комиссариате. Военный билет выдается прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы в запас.
Поэтому подаете заявление о постановке на воинский учет и о выдаче Вам военного билета.
Итребуете выдать Вам письменный мотивированный отказ в постановке на воинский учет. На основании данного отказа будет возможность обжаловать отказ в постановке на воинский учет.